InvestFuture

Набсовет Audi назначил временного главу компании

Прочитали: 766

Наблюдательный совет Audi приостановил полномочия генерального директора Руперта Штадлера и назначил голландца Брэма Шота в качестве временного главы компании. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Руководство автоконцерна Volkswagen второй день подряд проводит переговоры, чтобы преодолеть кризис в руководстве Audi. Генеральный директор Audi Руперт Штадлер в понедельник был задержан в Мюнхене по делу о фальсификации данных о выбросах дизельных двигателей.

После нескольких часов переговоров в понедельник наблюдательные советы Volkswagen и Audi не смогли достичь соглашения о предстоящих действиях после ареста Штадлера.

Наблюдательный совет VW начал новые переговоры о руководстве Audi во вторник, обсудив кризис с Вольфгангом Порше из клана Порше - Пиех, который контролирует VW group, рассказали два источника Reuters.

Как сообщали "Вести.Экономика", в сентябре 2015 г. Volkswagen признала, что устанавливала на свои автомобили специальное программное обеспечение, занижавшее данные о выбросах вредных веществ в атмосферу. "Дизельным скандалом" оказалось затронуто более 11 млн автомобилей.

Гендиректора Audi критиковали СМИ, политики и влиятельные профсоюзы VW за то, как он решал вопросы "дизельгейта". Тем не менее Штадлер, глава самого прибыльного бизнеса VW, сохранил свой пост в ходе крупных кадровых перестановок, объявленных в августе, благодаря поддержке семей Пиех и Порше.

На прошлой неделе прокуратура Мюнхена заявила, что в отношении Штадлера ведется расследование по подозрению в мошенничестве и недобросовестной рекламе, а также в связи с его предполагаемой ролью в продвижении автомобилей, оснащенных незаконным программным обеспечением, на европейский рынок.

В понедельник прокуратура Мюнхена сообщила, что 55-летний Штадлер был задержан из-за опасений, что, оставшись на свободе, он может уничтожить доказательства своей вины.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.43 из 5)
InvestFuture logo
Набсовет Audi назначил

Поделитесь с друзьями: