InvestFuture

Нацбанк Белоруссии отменил целевую покупку валюты

Прочитали: 1121

Национальный банк Белоруссии отменил целевую покупку иностранной валюты юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Ранее покупка валюты возможно была лишь по заявке на определенные цели.

Это ограничение было введено для стабилизации курса белорусского рубля во время кризиса 2014-2015 гг. "Юридические лица-резиденты смогут осуществлять покупку иностранной валюты по необходимости, определяемой ими самостоятельно. Не устанавливаются также сроки использования купленной иностранной валюты", - сообщил Нацбанк.

Аналогичный порядок совершения валютно-обменных операций будет действовать и для индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с новой инструкцией при покупке иностранной валюты юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны будут указывать только код направления использования покупаемой иностранной валюты.

При этом указание данных кодов будет носить исключительно статистический характер и не будет ограничивать использование приобретенной иностранной валюты по другим направлениям.

Отмена этого ограничения обеспечит большую свободу предпринимательской деятельности и позволит снизить административные издержки.

Теперь не надо обращаться в Национальный банк за получением разрешений на покупку иностранной валюты или продление сроков хранения и изменение целевого использования купленной иностранной валюты.

"Принятое решение также создаст условия для развития срочного рынка с использованием производных финансовых инструментов (форварды, валютные фьючерсы, валютные опционы, свопы)", - заявили в Нацбанке.

Кроме того, отмена ограничений по целевой покупке иностранной валюты для юридических лиц станет дополнительным шагом в направлении гармонизации валютного законодательства в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Нацбанк Белоруссии

Поделитесь с друзьями: