InvestFuture

Начало глобального бойкота: китайские компании призывают сотрудников отказаться от продукции США

Прочитали: 683

На фоне того, что американо-китайская торговая война с каждым днем ​​становится все масштабнее, китайская компания приказала всем своим сотрудникам бойкотировать американские товары и прекратить международные поездки в США, сообщает издание The Epoch Times.

В прошлый четверг, 16 мая, станция проверки автомобилей Jinggang уведомила всех сотрудников о том, что в рамках новой политики компании запрещено использование айфонов, вождение американских автомобилей, прием пищи в американских ресторанах быстрого питания, использование американских товаров для дома и даже поездки в США; любой сотрудник, нарушивший новые правила, будет уволен. Вот некоторые выдержки из уведомления:

Сотрудникам запрещено покупать или использовать айфоны; вместо этого им рекомендуется использовать мобильные телефоны китайских производителей, такие как Huawei.

Сотрудникам не разрешается приобретать автомобили, производимые совместными предприятиями совместного предприятия China-USA. Им рекомендуется покупать автомобили, произведенные на 100 процентов в Китае.

Сотрудникам запрещено есть в McDonald's или Kentucky Fried Chicken. Им не разрешается покупать товары P&G, Amway или любых других американских брендов. Сотрудники не должны ездить в Соединенные Штаты в качестве туриста.

Памятка компании была отправлена ​​сотрудникам по электронной почте через несколько дней после того, как государственная газета Global Times опубликовала редакционную статью, в которой призвала китайскую общественность «вести народную войну» против США.

«Чтобы помочь нашей стране победить в этой войне, власти компании решили, что все сотрудники должны немедленно прекратить покупать и использовать американские продукты», - говорится в памятке компании.

Ссылки по теме

  • Экс-советник Трампа заявил о приоритете "закрытия" Huawei над заключением торговой сделки с Китаем
  • США планируют санкции в отношении еще 5 китайских компаний
По информации китайских СМИ, это уведомление стало распространяться на китайских платформах и социальных сетях. Тем не менее, некоторые китайские интернет-пользователи считали смешным запрещать американские товары.

Ранее на этой неделе люди по всему Китаю призвали к немедленному бойкоту продуктов Apple после того, как администрация Трампа нанесла удар по Huawei. На прошлой неделе Трамп подписал распоряжение, запрещающее фирмам США покупать китайское телекоммуникационное оборудование. Затем в отдельном объявлении администрация запретила Huawei покупать чипы в США без одобрения правительства.

Эскалация торгового конфликта между США и Китаем может нанести существенный удар по прибыли Apple, если Китай ответит запретом на продукцию американской корпорации, прогнозируют аналитики Goldman Sachs.

Фото: EPA-EFE/JUSTIN LANE

Аналитик Род Холл предупредил в записке для клиентов, что прибыль Apple может упасть на 29%, если продукты компании будут запрещены в материковом Китае.

На долю китайского бизнеса Apple приходилось более 17% продаж во II финансовом квартале. Компания ежегодно продает в Китае iPhone на миллиарды долларов.

"Если Китай каким-либо образом ограничит производство iPhone, мы не считаем, что компания сможет в короткие сроки перенести значительный объем iPhone за пределы Китая", - заявил Холл.

Он также отметил, что "технологическая экосистема" Китая и местная занятость могут пострадать, если продукция Apple будет запрещена. Большая часть цепочки поставок Apple находится в материковом Китае, включая окончательную сборку iPhone, которая выполняется на предприятиях Foxconn.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Начало глобального

Поделитесь с друзьями: