InvestFuture

Национальная библиотека Китая будет архивировать 200 млрд постов на Weibo для сохранения цифрового наследия страны

Прочитали: 549

Национальная библиотека Китая будет архивировать более 200 млрд постов на Weibo, популярном в стране сайте микроблогов, в рамках инициативы по сохранению цифрового наследия, сообщает South China Morning Post.

В рамках некоммерческого проекта Национальная библиотека будет архивировать более 210 млн новостей, опубликованных на новостном портале Sina.com, принадлежащем Weibo Sina Corp, а также 200 млрд публичных постов на Weibo.

Ссылки по теме

  • Топ-10 самых дорогих интернет-компаний Китая
  • Экономика Китая может потерять $5,5 трлн из-за проблем с конфиденциальностью данных
  • Китай готовится обыграть США в гонке за большие данные
По словам директора Национальной библиотеки Рао Цюаня, цель проекта - вести хронику эволюции цивилизации в эпоху Интернета для "долгосрочного развития информационной безопасности и диджитализации страны".

Sina, которая по состоянию на конец 2018 года имела 462 млн активных пользователей на Weibo, была выбрана в качестве первого партнера для этой инициативы из-за огромного объема данных, которые фиксируют как важные социальные события, так и реакцию общественности на них, говорится в сообщении компании.

К участию в инициативе приглашаются и другие китайские интернет-компании.

Данные, собранные с Weibo и Sina.com, будут храниться на серверах компании. Национальная библиотека и Sina будут совместно анализировать их для разработки политики и для академических целей.

В Китае к концу 2018 года насчитывалось 829 млн пользователей интернета.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Национальная библиотека

Поделитесь с друзьями: