InvestFuture

Национальные платежные системы ряда стран СНГ договорились совместно противодействовать киберугрозам

Прочитали: 647

Главы национальных платежных систем стран СНГ предложили создать экспертный совет для обмена опытом, а также для развития платежных инструментов и совместного противодействия киберугрозам, сообщает НСПК.

"Основные задачи, которые предполагается решать в рамках экспертного совета, - это обеспечение бесперебойности межсистемного взаимодействия, создание условий обмена инновационными решениями. Кроме того, в задачу участников совета будет входить взаимодействие с регуляторами. От каждой платежной системы в совет будет выделен один уполномоченный представитель, а председатель совета будет избран большинством голосов. Статус совета будет носить рекомендательный, а не обязательный характер", - отметил директор организационно-правового департамента НСПК Олег Тишаков.

Совет займется подготовкой методологических материалов, изучением тенденций развития рынка платежных систем, а также разработкой мер по противодействию мошенничеству и киберугрозам.

Участники встречи обсудили развитие систем быстрых платежей. "Сейчас к системе быстрых платежей присоединились уже 15 банков, проведено порядка 700 тыс. операций на общую сумму 6,5 млрд руб. Уверен, что создание таких систем может стать еще одним перспективным направлением нашего сотрудничества, мы готовы делиться с коллегами опытом и знаниями в этой области", - заявил заместитель генерального директора НСПК Сергей Бочкарев.

НСПК - оператор национальной платежной карты "Мир". Проекты по интеграции карты "Мир" с платежными системами Белоруссии, Армении, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Казахстана завершат до конца года.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.55 из 5)
InvestFuture logo
Национальные платежные

Поделитесь с друзьями: