InvestFuture

"Нафтогазу" выгоднее "кредитоваться" у "Газпрома"

Прочитали: 822

Украинский "Нафтогаз", который по решению Стокгольмского арбитража должен выплатить "Газпрому" более $2 млрд, не собирается исполнять это решение и намерен дальше накапливать штрафы до окончательного разрешения спора, заявил глава компании.

Как рассказал Андрей Коболев, компании невыгодно кредитоваться в банках страны, где процентная ставка выше, чем процентная ставка на сумму долга.

"Процентная ставка, которую "Нафтогаз" должен выплачивать на эту сумму, является ниже, чем большинство наших кредитов, за исключением кредита ЕБРР и Всемирного банка. Во всех остальных украинских банках эта ставка выше", - заявил Коболев в эфире украинского телеканала.

По словам главы "Нафтогаза", компании таким образом выгоднее "кредитоваться" в "Газпроме", чем в украинской банковской системе.

Украинская сторона планирует гасить проценты за счет взаимозачета исходя из решения суда по второму спору, который касается транзита газа через Украину. Решение по этому иску должно быть принято в конце февраля текущего года.

"Вопрос состоит в том, что такая же пеня, такие же проценты насчитываются по нашим требованиям к транзитному контракту. Это симметричная ситуация. В зависимости от того, сколько мы можем получить денег, будет взаимозачет", - уверен Коболев.

По оценкам укараинской стороны, если суд полностью удовлетворит требования Киева, то в пользу "Нафтогаза" может быть насчитано до $16 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Нафтогазу quot;

Поделитесь с друзьями: