InvestFuture

Напряженность в переговорах по НАФТА усиливается

Прочитали: 1055

Канада и Мексика будут противостоять требованию США об ужесточение правил по доле автомобильных детялей в соглашении НАФТА, заявили несколько высокопоставленных источников.

Президент США Дональд Трамп угрожает выйти из соглашения, которое изменило автомобильный сектор Северной Америки за 23 года существования НАФТА. Трамп хочет внести серьезные изменения в соглашение для возвращения рабочих мест на территорию США.

Канадские и мексиканские переговорщики рассмотрят требования автопроизводителей США во вторник, в последний день пятого раунда переговоров, чтобы обновить Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА), заявил главный переговорщик от Мексики Кен Смит.

Хотя переговоры должны завершиться в марте 2018 года после седьмого, последнего раунда, они зашли в тупик по ряду жестких предложений, которые Соединенные Штаты представили в четвертом раунде в прошлом месяце.

"Переговоры определенно замедлились по сравнению с предыдущим раундом", - сказал канадский источник, который знаком с процессом переговоров. По его словам, в основных положениях прогресса не наблюдалось.

Канадские и мексиканские переговорщики неоднократно жаловались на американскую сторону, называя ее позицию негибкой. Представители Мексики также заявляли, что переговоры должны завершиться до того, как официально начнется предвыборная кампания в Мексике в конце марта.

Команда кампании бывшего бывшего мэра Мехико Андреса Мануэля Лопеса Обрадора в понедельник неоднократно призывала к тому, чтобы переговоры НАФТА были отложены до окончания президентских выборов в июле.

Канадский источник заявил, что шестой раунд переговоров состоится в Монреале в конце января 2018 года.

Как писали "Вести.Экономика", Мексика и Канада отказались выдвигать контрпредложения в ответ на требования США об ужесточении правил автомобильного производства в соглашении НАФТА, вместо этого требования американской стороны будут оспорены, и переговорщикам будут заданы технические вопросы.

Канада представит презентацию, в которой будет говориться, что требования со стороны США могут нанести серьезный ущерб как Соединенным Штатам, так и североамериканскому рынку автопроизводителей, сообщил канадский источник со знанием ситуации.

Администрация Трампа в прошлом месяце удивила своих партнеров по НАФТА, озвучив требование о том, чтобы все созданные на территории Северной Америки автомобили наполовину состояли из произведенных в США деталей, а требования о региональном содержании в автомобилях были увеличены с нынешнего уровня в 62,5% до 80%.

Требования американской стороны направлены на достижение целей администрации Трампа, который хочет перекрыть канал утечки рабочих мест в Мексику, где низкая оплата труда, а также избавиться от дефицита торгового баланса со своим южным соседом в размере $64 млрд.

"Что касается автомобильной отрасли, то предложение Соединенных Штатов является безумием, - сказал представитель автомобильной промышленности Мексики, знающий переговоры. - Вы не можете выдвинуть ответное предложение на такое безумие".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Напряженность в

Поделитесь с друзьями: