InvestFuture

Не хлебом единым: в Ростовской области наладили производство безалкогольного вина

Прочитали: 808

Производитель вина марки "Вина Арпачина" из Ростовской области начал производство безалкогольного вина. Для этой цели закуплено итальянское оборудование, которое позволяет извлекать алкоголь из готового вина.

Пока это единственная в России установка, которая работает уже три недели, заявил руководитель фермерского хозяйства, владелец виноградников Юрий Малик, сообщает ТАСС. Безалкогольное вина полностью сохраняет вкусовые качества вина, но алкоголя в нем меньше 0,5 градуса, пояснил Малик.

В проект вложено 130 тыс. евро.

Для производства безалкогольного вина Малик использует вина собственного производства, уплачивая акцизы в бюджет. Из трех бутылок обычного вина получаются две бутылки безалкогольного вина, которое стоит дороже.

Первая партия безалкогольного вина уже отправлена в пять московских ресторанов и фирменный магазин "Вина Арпачина" в Ростове-на-Дону.

По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, площадь виноградников в области составляет 4 тыс. га. В 2019 г. в области собрали 30,5 тыс. тонн винограда.

В 2019 г. на закладку виноградников и уход за ними из регионального и федерального бюджетов направлено 33,6 млн руб., что позволило провести закладку виноградников на площади 86 га.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Не хлебом единым: в

Поделитесь с друзьями: