InvestFuture

Нефть берет новую высоту. В чем причина?

Прочитали: 805

Цены на нефть достигли нового локального максимума. Баррель смеси Brent вплотную приблизился к отметке $74. С чем связана такая реакция рынка и как высоко могут подняться цены?

Последний растущий импульс был связан с обострением геополитической напряженности на Ближнем Востоке, однако есть и другие факторы, которые заставляют трейдеров играть на повышение.

Рынок нефти уже сейчас близок к балансу спроса и предложения, а во второй половине года она может и вовсе быть дефицитной. Пока ОПЕК, Россия и другие страны, которые участвуют в соглашении по ограничению добычи, не заявят о достижении цели и планах по выходу и сделки, в таких условиях цены на нефть будут только расти. Кстати, очередная встреча ОПЕК и России состоится уже 20 апреля.

Bloomberg приводит график динамики избыточного предложения на рынке нефти.

Еще один важный момент - слабость доллара. Американская валюта упала в начале года и так и остается под давлением. Это оказывает существенную поддержку ценам на нефть.

Сиюминутные факторы пока также способствуют росту. Неожиданно для всех накануне вышли данные от Минэнерго США, которые показали снижение запасов по всему спектру.

Так, запасы нефти сократились более чем на миллион баррелей, запасы нефти в Кушинге - на 1,1 млн баррелей, запасы бензина - почти на 3 млн баррелей, запасы дистиллятов - на 3,1 млн баррелей.

Zerohedge

Общий объем запасов нефти и нефтепродуктов в США опустился до минимума с марта 2015 г., что и стало главным драйвером роста цен на нефть в среду.

Zerohedge

Что касается добычи нефти в США, то она продолжает расти, обновила новый исторический максимум, но это на данном этапе мало кого волнует.

Стоит сказать о поведении рубля. В условиях столь высоких цен на нефть российская валюта постепенно отыгрывает потери, понесенные после введения санкций. Высокая цена барреля заставляет рубль укрепляться.

При этом нельзя не отметить, что цены на нефть в рублях стоят почти 4,5 тыс. руб., что намного выше показателя, заложенного в бюджет.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.51 из 5)
InvestFuture logo
Нефть берет новую

Поделитесь с друзьями: