InvestFuture

Нефть поднялась к 45 и закрыла гэп ценовой войны

Прочитали: 762

Цена ближних нефтяных фьючерсов на нефть марки Brent в среду поднялась выше $45 за баррель впервые с 6 марта. Вместе с тем цена закрыла образовавшийся тогда внушительный гэп после падения котировок на 25% за один день из-за перспектив развала сделки ОПЕК+ и роста мировой добычи.

В тот момент страны ОПЕК не смогли договориться с Россией об ужесточении сделки по сокращению добычи после 1 апреля 2020 г., что вызвало похолодание в отношениях между РФ и Саудовской Аравией. Следом Королевство объявило о наращивании добычи и скидках для покупателей, и это в тот момент, когда спрос резко сократился на фоне негативного влияния пандемии и социальной изоляции.

Однако свободным от обязательств рынок нефти оставался недолго. Ситуацию удалось исправить уже в апреле. В рамках нового соглашения нефтепроизводители договорились, что с 1 мая участники сделки ОПЕК+, крупнейшие из которых Россия и Саудовская Аравия, сократят добычу нефти на 9,7 млн барр. в сутки.

Впоследствии постепенное снятие ограничений на передвижение, продление сделки ОПЕК+ на июль, естественное сокращение добычи в США, мировая реакция регуляторов по поддержке экономики денежными вливаниями способствовали восстановлению нефтяных цен.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.39 из 5)
InvestFuture logo
Нефть поднялась к 45 и

Поделитесь с друзьями: