InvestFuture

Нефть выросла в цене после заседания ОПЕК

Прочитали: 1193

Биржевые котировки нефти заметно выросли после завершения заседания Организации стран-экспортеров нефти в Вене.

Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в августе на Межконтинентальной бирже (ICE) в Лондоне прибавили 2,5% до уровня 74,87 за баррель. Фьючерсные контракты на нефть WTI с поставкой в августе на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) выросли на 4,5% до отметки 68,53 за баррель. Поводом для роста цен стало менее существенное планируемое увеличение добычи, чем ожидалось.

Как отмечал портал "Вести.Экономика", ряд СМИ сообщили о принятии ОПЕК решения об увеличении объемов добычи нефти. В комментариях журналистам по итогам заседания министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих отметил, что было достигнуто соглашение о формальном увеличении нефтедобычи на 1 млн баррелей в сутки. При этом фактическое увеличение добычи нефти, по его словам, будет менее существенным.

В самом тексте заявления ОПЕК по итогам заседания не содержится каких-либо цифр о планируемом увеличении добычи. Ряд экспертов отметили, что прежнее соглашение о заморозке добычи фактически остается в силе, при этом повышение объемов добычи будет достигнуто за счет снижения доли соблюдения соглашения со 152% до 100%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Нефть выросла в цене

Поделитесь с друзьями: