InvestFuture

Нефтяные цены не упускают возможности для роста

Прочитали: 783

Нефтяные цены во вторник предпринимают попытки укрепления к уровням 63$ - поддержка исходит как со стороны фундаментальных показателей, так и со стороны вербальных интервенций.

В рынок поступает информация о продолжении сокращения добычи странами ОПЕК – по данным ежемесячного отчета организации, в январе уровень добычи картеля снизился до отметки 30,8 млн.барр./сутки, месячное сокращение составило почти 800 тыс.барр./сутки. По данным отчета, хотя наиболее существенная часть сокращения остаётся за Саудовской Аравией, остальные члены картеля также приступили к выполнению взятых на себя обязательств. В результате выполнение сделки ОПЕК+, по некоторым оценкам рынка, сейчас превышает уровень 85%.

Инвесторы получают релевантную информацию о том, что ближневосточные экспортёры, судя по всему, готовы участвовать в сделке в этом году с той же «прилежностью», что и в 2017-2018 годах. При этом в рынок поступает набор вербальных интервенций со стороны главы Минэнерго Саудовской Аравии. По заявлениям министра, в марте саудовская добыча нефти снизится до уровней 9,8 млн.барр./сутки или еще на порядка 400 тыс.барр./сутки в сравнении с уровнями января 2019 года. Если такое снижение будет реализовано, то квота страны в рамках сделки ОПЕК+ будет превышена почти в 2 раза, а сами саудиты в очередной раз подтвердят свое намерение «сбалансировать нефтяной рынок любыми способами».

В результате вышеупомянутый набор позитивных факторов вступает во взаимодействие с общим уровнем риск-аппетита инвесторов, росту которого, между тем, способствует появление в рынке информации о возможном компромиссе в отношении бюджета США. Полагаем, что на этом фоне у нефтяных котировок до конца недели есть шансы закрепиться выше уровней 63$ в рамках недельного диапазона 61,8-63,5$.

Антон Покатович, главный аналитик «БКС Премьер»

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.4 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Нефтяные цены не

Поделитесь с друзьями: