InvestFuture

Нефтяные цены выросли до максимума с 2015 года

Прочитали: 937

Биржевые котировки нефти марки Brent достигли своего самого высокого уровня за последние 2 года.

Фьючерсы на нефть сорта Brent с поставкой в ноябре в ходе торгов в понедельник, 25 сентября, на Межконтинентальной бирже (ICE) в Лондоне впервые с начала 2017 г. превысила отметку $58 за баррель.

В ходе торгов были протестированы значения в районе $58,50 за баррель. Для нефти марки Brent это наиболее высокий уровень с июля 2015 г.

Рост котировок нефти проходит на фоне сокращения предложения и уровня мировых запасов нефти вследствие принятого ранее решения ОПЕК и ведущих нефтедобывающих стран мира по сокращению объемов добычи.

В конце ноября 2016 г. страны ОПЕК, а также Россия и ряд других государств, договорились о сокращении объемов добычи нефти для балансировки нефтяного рынка. Соглашение (сроком на 6 месяцев) начало действовать с января 2017 г. и впоследствии было продлено. На текущий момент договоренности о сокращении добычи в рамках сделки ОПЕК+ истекают в марте 2018 г.

Страны, участвующие в соглашении, уже обсуждают его продление на более длительный срок. Переговоры на эту тему в середине сентября 2017 г. прошли в Вене в рамках пятого заседания мониторингового министерского комитета ОПЕК+.

Как сообщал портал "Вести.Экономика", в организации также призывают включить новые страны в соглашение об ограничении добычи. Как отмечается, речь идет об испытывающих проблемы с поддержанием стабильных уровней нефтедобычи Ливии и Нигерии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.42 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Нефтяные цены выросли до

Поделитесь с друзьями: