InvestFuture

Неутешительный прогноз от Минэнерго

Прочитали: 656

Спрос на углеводороды может восстановиться на докризисный уровень не ранее конца 2021 г., сообщается Интерфакс со ссылкой на министра энергетики РФ Александра Новака. Министр также считает, что это может быть даже оптимистичным сценарием.

В качестве одного из негативных факторов для спроса на углеводороды отмечается, что пандемия COVID-19 привела к тому, что для некоторых людей удаленная работа может остаться такой навсегда. Меньшая мобильность части населения будет требовать меньшего потребления топлива.

Другим негативным фактором для спроса на энергоносители министр называет политику перехода к углеродной нейтральности. Это справедливо, как для отдельных компаний, так и для целых государств. Эта политика предполагает сокращение доли углеводородов в энергобалансе в пользу возобновляемых источников (ВИЭ).

Однако, несмотря на пониженное потребление, в Минэнерго ждут баланса спроса и предложения на рынке уже в июле. Этого удастся достичь благодаря сделке по сокращению добычи нефти ОПЕК и не входящих в организацию стран. По мнению министра энергетики, в рамках достигнутых договоренностей удалось сократить добычу на 3,5 млн б/с.

По словам Новака, восстановление спроса на нефть на фоне открытия глобальной экономики привело к снижению профицита (избытка предложения) в мае до 15 млн б/с. В июне показатель должен был продолжить снижаться. В целом за время пандемии, министр оценил рост запасов нефти на 1 млрд баррелей.

БКС Брокер

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Неутешительный прогноз

Поделитесь с друзьями: