InvestFuture

Невоздушный ущерб: авиаперевозчики испугались режима открытого неба в Пулково

Прочитали: 542

Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта заявила о возможных финансовых потерях из-за прихода зарубежных лоукостеров.

Российские авиаперевозчики испугались зарубежных конкурентов, которым вскоре разрешат выполнять международные рейсы из питерского Пулково и обратно, без посадки в стране своей регистрации.

По международной классификации это соответствует так называемой “седьмой степени свободы воздушного пространства” - одной из самых высоких. То есть, допустим, некий ирландский перевозчик сможет организовать беспосадочный перелёт из Санкт-Петербурга в Анталью или Барселону и обратно - список обширен.

Как раз этого и боятся отечественные авиакомпании, о чём сообщили в письме Минтрансу от имени своей профессиональной ассоциации (АЭВТ). И заявили, что они согласны на послабления для иностранцев. Но только на тех рынках, где нет массового выездного туризма россиян.

Хотя и до этого они, как сообщается, просили правительство ограничить своих зарубежных конкурентов аэропортами назначения, которые находятся не ближе двухсот километров от тех, куда летают российские перевозчики.

Как писали ранее “Вести. Экономика”, режим открытого неба в Санкт-Петербурге, планируется установить для 33-х европейских стран. Финальный список и сроки пока обсуждаются. Три европейские авиакомпании уже подали заявки на полеты из Пулково. Это ирландская Ryanair, британская EasyJet и венгерская WizzAir.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.51 из 5)
InvestFuture logo
Невоздушный ущерб:

Поделитесь с друзьями: