InvestFuture

Независимый Курдистан - шок для Ближнего Востока

Прочитали: 934

Верховный суд Ирака постановил, что референдум по вопросу независимости иракского Курдистана, назначенный на 25 сентября, не может состояться.

Постановление опирается на тот факт, что Турция начала военные учения вдоль границы с иракским курдским регионом для демонстрации силы, которая призвана показать, что Анкара не потерпит независимого Курдистана.

Турция опасается того, что ее собственных курдских сепаратистов, с которыми она ведет внутреннюю борьбу на протяжении десятилетий, вдохновит идея курдского государства.

В понедельник Верховный суд Ирака выступил с заявлением, указав, что он "издал национальный приказ о приостановке процедур референдума, запланированных до разрешения вопроса о конституционности указанного решения". Рассматриваемый вопрос о независимости включает три провинции: Северный Ирак, а также оспариваемые районы, на которые претендуют Эрбиль и Багдад.

В течение многих лет после свержения Саддама Хусейна Эрбиль оставался относительно автономной территорией, получавшей поддержку западных правительств, таких как США и Соединенное Королевство, в богатом нефтью регионе. Хотя многие политики на Западе заявили о поддержке курдской независимости, ни одно правительство никогда официально не одобряло этот спорный ход, который радикально изменил бы регион в тот самый момент, когда ИГИЛ выжимают из Западного Ирака и Восточной Сирии. Однако на прошлой неделе Израиль принял участие в курдском вопросе.

В среду (13 сентября) премьер-министр ошеломил регион, прокомментировав ситуацию вокруг референдума: "Израиль поддерживает законные усилия курдского народа по установлению своего собственного государства" (хотя он делал подобные заявления начиная с 2014 г.).

Нетаньяху отметил, что Израиль по-прежнему считает "Рабочую партию Курдистана" (РПК) террористической организацией. Это сопровождалось более подробными заявлениями генерал-майора Армии обороны Израиля, бывшего заместителя начальника генерального штаба армии Яира Голана в Вашингтоне в начале сентября, которые в целом отражали позицию Израиля. Голан отметил на совещании, организованном Вашингтонским институтом ближневосточной политики, что он считает создание Большого Курдистана (государство, которое будет включать в себя курдские территории Сирии, Ирака, Ирана и Турции) на Ближнем Востоке позитивной стабилизирующей силой в регионе. Также он добавил, что не считает РПК террористической организацией.

Общественная позиция Израиля спровоцировала тихую дипломатическую войну с Турцией, которую Израиль обвиняет в поддержке ХАМАС. Турция в течение многих лет обвиняла Израиль в создании союза с РПК из-за пропалестинской позиции Турции. Но Израиль также отметил лицемерие Турции, неспособной объявить ХАМАС террористической организацией.

Однако публичные заявления Израиля могут нанести вред cитуации вокруг Курдистана. Близость к самому большому врагу Ирана, безусловно, подорвет курдские призывы к легитимности в самый разгар влияния Ирана в этом регионе. Иран опасается, что курдская независимость приведет к курдскому сепаратистскому движению в пределах его границ.

Один из высокопоставленных курдских чиновников в правительстве Эрбиля заявил в воскресенье, что "особенно от Израиля мы ожидали бы тихой дипломатической деятельности, а не прямолинейной политики, которая может подорвать тонкую структуру наших отношений с соседними государствами", добавив, что "если бы Израиль действительно хотел помочь, он мог бы продвинуть этот вопрос в Белом доме и заставить администрацию заявить о своей поддержке независимого государства".

В выходные и утром в понедельник в Эрбиле прошли массовые митинги в защиту независимости, в которых участвовали протестующие, размахивающие курдскими и израильскими флагами. И, похоже, что иракские чиновники восприняли символизм. В воскресенье вице-президент Нури аль-Малики заявил: "Мы не допустим создания второго Израиля на севере Ирака".

Малики потребовал, чтобы региональное правительство Курдистана "отказалось от референдума, противоречащего конституции и не отвечающего общим интересам иракского народа, а не только специфическим интересам курдов". Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади предупредил, что эти идеи "опасны", призвав "не играть с огнем". Премьер-министр пригрозил, что Багдад "проведет военное вмешательство", так как независимость означает, что иракцы "находятся под угрозой применения силы". После этого замечания Вашингтон предложил отменить референдум, чтобы продолжить переговоры с Багдадом.

Если голосование продолжится, это вовсе не означает, что будет установлена независимость. Но это, безусловно, станет геополитическим землетрясением в регионе в ключевой момент, когда битва с ИГИЛ находится на последнем этапе в Ираке и Сирии. Особенно в Дейр-эз-Зоре, когда сирийская армия продвигается через город, сохраняется напряженное противостояние, которое может разразиться в открытой и более широкой войне, развивающейся между сирийско-российским альянсом и американо-сирийским демократическим движением.

Несмотря на то что на протяжении всей войны Сирия и Курдистан демонстрировали взаимопонимание в борьбе против общего врага (ИГИЛ и исламистских группировок), Дамаск, несомненно, посчитал бы создание курдского государства прямой и долгосрочной угрозой суверенной территории. Восточная Сирия, безусловно, окажется еще более слабой территорией на фоне ситуации с ИГИЛ (запрещена на территории Российской Федерации).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.63 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Независимый Курдистан -

Поделитесь с друзьями: