InvestFuture

Nomura: решение валютных проблем азиатских стран может вызвать волнения на рынке

Прочитали: 860

Индонезия, Индия и Филиппины - наиболее вероятные кандидаты для обращения за ликвидностью в региональный валютный фонд, известный как "Инициатива Чианг Май".

Индонезии, Индии и Филиппинам, скорее всего, придется обратиться в азиатский эквивалент МВФ - региональный валютный фонд, созданный для оказания помощи в стабилизации национальных валют азиатских стран в случае возникновения у них финансовых проблем.

Валютный фонд, известный также как "Инициатива Чианг Май", был создан после азиатского финансового кризиса 1997 г. В 2008 г. министры финансов 13 азиатских стран подписали в Таиланде соглашение по созданию антикризисного валютного фонда, который в итоге должен прийти на смену существующей схеме двусторонних валютных свопов, трансформировав ее в мощный механизм аккумуляции ресурсов. Объем фонда составляет порядка $240 млрд. Большая часть взносов приходятся на Японию, Китай и Южную Корею.

Ситуация с валютами в Индонезии, Индии и на Филиппинах, по всей вероятности, вынудит эти страны обратиться за помощью в фонд. Однако, как полагают в японском банке Nomura, это может вызвать серьезные волнения на рынке, напугав игроков скрытыми проблемами. Проблема требует "коллективного, скоординированного подхода", отмечают эксперты банка.

Стратеги Nomura напоминают о "панике 2013 года", когда ФРС США впервые сообщила рынкам о том, что масштабная программа ликвидности центрального банка подходит к концу, и это привело к массовой распродаже как акций, так и облигаций.

"На наш взгляд, одной из основных причин является риск, связанный с поиском внешней помощи в периоды стресса и внутриполитических последствий, не говоря уже о риске того, что рынки могут принять такую ​​просьбу как признак того, что "все должно быть очень плохо", - поясняют аналитики.

Чтобы ограничить любые рыночные последствия, нужен "хорошо скоординированный, публично объявленный подход, который, скорее всего, будет лучше принят, если на региональном форуме будут сделаны какие-то официальные совместные заявления, дополненные соответствующими странами, делающими свои собственные объявления своим избирателям", - говорится в отчете Nomura.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.37 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Nomura: решение валютных

Поделитесь с друзьями: