InvestFuture

«Нордгаз Трейдинг»: «Мы первые в России будем продавать бензин за криптовалюту»

Прочитали: 800

«Нордгаз трейдинг» стала первой нефтегазовой компанией в России, которая будет продавать бензин за криптовалюту на своих АЗС. Мы поговорили с ее генеральным директором, который рассказал о своем отношении к криптовалюте.

Российская нефтегазовая компания «Нордгаз трейдинг» подписала меморандум о сотрудничестве с компанией Fin Foundation, осуществляющей оплату бензина токенами на заправках в Южной Корее. Мы спросили генерального директора «Нордгаз Трейдинг» Петра Зинченко, что он ожидает от этого сотрудничества.

CoinFox: Законна ли криптовалюта как способ оплаты в России?

Петр Зинченко: Это пока еще не регулируется законодательством. Однако в апреле этого года Центробанк России официально объявил, что верит в перспективы криптовалюты. Было сказано, что цифровые деньги, выпущенные Центральным банком, могут стать полным денежным эквивалентом, если они окажутся ликвидными и простыми в использовании. Я бы сказал, что в этом случае легализация криптовалют как средства платежа в России - это вопрос времени.

CF: Что вы ожидаете от сотрудничества с Fin Foundation?

Зинченко: Привлечение новой аудитории - криптовладельцев для покупки бензина именно на наших заправках. В России огромное криптообщество. А нам сложно конкурировать с такими гигантами, как Роснефть, Shell или ВР. Мы - молодая компания и считаем сотрудничество с криптопроектом нашим конкурентным преимуществом.

CF: Как именно будет происходить процесс оплаты токенами?

Зинченко: Fin Foundation имеет основную криптовалюту в своей экосистеме - это Fin Token. Его можно обменять на другие криптовалюты на корейской бирже Bitsonic или в мобильном кошельке imToken. Fin Token дает возможность оплатить топливо и получить скидку (мы даем скидку тем, кто оплачивает именно токенами, по договоренности с Fin Foundation). Проект уже внедрил свои токены в качестве способа оплаты на нескольких АЗС в Южной Корее.

CF: А можно ли будет платить наличными на заправках “Нордгаз Трейдинг”?

Зинченко: Конечно! Криптовалюта - это не замена классического способа оплаты, это просто удобная альтернатива. Кроме того, Fin Foundation приобрела несколько крипто-банкоматов и планирует установить их на наших партнерских АЗС. Таким образом, если у владельца криптовалюты закончились наличные деньги, но у него все еще есть токены, он или она сможет менять их на рубли прямо на наших заправочных станциях.

CF: Как вы думаете, такой способ оплаты - это будущее?

Зинченко: Да, я верю в это. Например, в Японии биткойн уже многие годы признается в качестве способа оплаты. Почему мы должны отставать? Единственная проблема с крипто-транзакциями - их медленная скорость, но, как доказали некоторые проекты, такие как Graphene, ее можно решить.

Источник: CoinFox

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
«Нордгаз Трейдинг»: «Мы

Поделитесь с друзьями: