InvestFuture

Норвегия увеличит вложения в фондовый рынок

Прочитали: 375

Государственный пенсионный фонд Норвегии, крупнейший суверенный фонд в мире по объему активов, изменит инвестиционную стратегию.

Правительство Норвегии предложило инвестировать 70% от общего объема активов стоимостью $900 млрд в фондовый рынок. Сейчас инвестируется чуть более 60%.

Этот шаг является частью стратегии суверенного Фонда благосостояния Норвегии найти новый способ заработка, учитывая предельно низкий уровень доходности инвестиций в государственные облигации во многих развитых странах и падение цен на нефть со $100 за баррель до чуть более $50 за баррель на текущий момент, в начале 2016 г. цены на нефть достигали и $30 за баррель.

Предельно низкий уровень доходности государственных облигаций невероятно усложняет задачу инвесторов, так как процентные ставки, близкие к нулю во всем мире, продолжают, мягко говоря, кусаться. В еврозоне, Швейцарии, Швеции, Дании и Японии уже введены отрицательные процентные ставки, а ставки на большинстве развитых рынков близки к нулю. В Великобритании этот показатель составляет 0,25%, в то время как в США она составляет 0,5%.

Низкие процентные ставки подразумевают низкую доходность по облигациям, а это значит, что рынок с фиксированным доходом не та область, где можно быстро заработать много денег прямо сейчас. Это стало толчком, для того чтобы вложить еще больший объем денег в акции.

Если предложения правительства будут одобрены, это окажет заметное влияние на глобальные рынки, учитывая, что фонду принадлежит 2,3% акций европейских компаний и 1,3% акций компаний по всему миру. В Великобритании фонд инвестировал почти 50 млрд фунтов в акции 457 различных компаний согласно последним опубликованным данным.

Предложения были впервые выдвинуты в октябре 2016 г., когда правительство предложило инвестировать 70%, однако сейчас это предложение должно быть принято на официальном уровне.

Наряду с предлагаемыми изменениями правительство также предполагает, что ожидаемая доходность фонда будет снижена с 4% до 3% в будущем.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Норвегия увеличит

Поделитесь с друзьями: