InvestFuture

Новак отправил рубль и нефть в пике

Прочитали: 1058

Россия и Саудовская Аравия согласовали бессрочное продление сделки ОПЕК+, об этом сообщил министр энергетики России Александр Новак. Однако никаких точных цифр объявлено не было, а решения будут приниматься исходя из рыночных условий.

Оно не будет содержать конкретных объемов добычи, но страны смогут принимать решение о параметрах в случае необходимости. Такое решение приняли Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд, и две страны будут выступать с этим предложением на очередной встрече стран ОПЕК и не ОПЕК в Вене, которая пройдет 23 июня.

Ранее Александр Новак заявил о том, что Россия совместно с Саудовской Аравией предложит увеличить добычу на 1,5 млн баррелей. То есть фактически вернуть на рынок 83% изъятой за время действия соглашения ОПЕК+ нефти.

Отметим, что сначала некоторые СМИ написали, что сокращение добычи будет произведено с 1,8 млн баррелей до 1,5 млн баррелей, однако Новак уточнил, что речь идет именно о росте добычи на 1,5 млн баррелей.

"Мы имели в виду поднять на 1,5 млн баррелей в сутки. Мы же не виноваты в том, что кто-то недопонял", - приводит слова министра ТАСС.

Рынок отреагировал на эти заявления обвалом. В пятницу котировки "черного золота" рухнули более чем на 3% до $73. Сегодня в утренние часы котировки опускались в район $72,5. Вместе с тем, стоит обратить внимание на некоторые нюансы, отмеченные Новаком. По его словам, рост добычи странами ОПЕК+ на 1,5 млн баррелей в сутки может быть распространен только на период III квартала этого года.

"Во-первых, речь идет о том, чтобы поднять добычу только на III квартал. А в сентябре посмотреть ситуацию на рынке и дальше произвести оценку, что делать дальше", - сказал Новак.

С другой стороны, нужно учесть, что моментально сократить и нарастить добычу практически невозможно. Даже если по итогам сентября будет принято решение изъять с рынка какой-то объем нефти, это вовсе не значит, что страны сделают это в тот же месяц. На это потребуется время.

С точки зрения перспектив рынка нефти данное решение, конечно, может крайне негативно сказаться на ценах. Если спекулянты затеют большую игру на понижение, никакие новости их волновать не будут. Фактически мы сейчас находимся в переломной точке для рынка нефти. Высока вероятность, что именно сейчас начинается нисходящий тренд, хотя, конечно, нужно дождаться итогов встречи в Вене.

Добавим также, что рост добычи может компенсировать слишком сильное снижение добычи в Венесуэле, а также возможное сокращение добычи в Иране - на фоне санкций США.

Также ранее западные СМИ сообщили, что президент США Дональд Трамп обратился к саудитам с просьбой увеличить добычу на 1 млн баррелей. Эксперты посчитали, что эта просьба, если она имела место быть, была связана с резким ростом цен на топливо по всему миру, и США обеспокоены этим в том числе.

На фоне обвального падения цен на нефть рухнул и рубль. Котировки пары доллар/рубль в пятницу поднялись до 63,20 руб., котировки пары евро/рубль - до 73,3 руб.

Падение рубля происходит по целому ряду причин. Во-первых, мы наблюдаем сильное падение цен на нефть, во-вторых, распродажи на развивающихся рынках. Кроме того, серьезные продажи наблюдаются на долговом рынке РФ. Доходности десятилетних ОФЗ взлетели до 7,75%. Отчасти этому способствовали заявления ЦБ, который по итогам очередного заседания намекнул, что снижения ставки до конца года ждать не стоит.

Это даже выше, чем после введения санкций. Таким образом, можно сделать вывод, что потенциал падения рубля еще не исчерпан.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.49 из 5)
InvestFuture logo
Новак отправил рубль и

Поделитесь с друзьями: