InvestFuture

Новак: РФ намерена увеличить долю на мировом энергорынке до 25%

Прочитали: 726

Россия намерена довести свою долю на международном энергетическом рынке до 25%, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"Россия - это мировая энергетическая держава, первый экспортер газа и нефти, которой принадлежит 20% объема этого энергетического рынка. Мы намерены сохранить свое лидерство, поэтому мы работаем над технологическим прогрессом в добыче и инфраструктуры в западном и восточном направлениях, чтобы достичь 25% рынка", - заявил он в интервью итальянской газете La Stampa.

Во вторник Новак посетил Милан для участия во встрече членов Мирового энергетического конгресса. По его словам, российский газ, поступающий в Европу, дешевле и лучше чем, тот, который будет поставляться по строящемуся Трансадриатическому газопроводу (TAP).

"Мы знаем, что он (TAP) строится. Инфраструктура всегда должна развиваться, но российский газ остается более конкурентоспособным с точки зрения качества и цены, более способным реагировать на растущие потребности Европы и более доступным для быстрого получения в случае зимней чрезвычайной ситуации", - сказал министр.

Говоря о поставках на Апеннины, Новак отметил, что Италия, как и остальная Европа, "увеличит импорт газа из-за снижения внутреннего производства и роста потребления".

"Российский газ является самым чистым, и мы считаем, что ему может быть отдано предпочтение", - подчеркнул министр.

Как писали "Вести.Экономика", министр энергетики России Александр Новак ранее заявил о том, что объем спроса на природный газ в Европе в ближайшие годы заметно увеличится и строительство второй ветки газопровода "Северный поток" является частью инфраструктуры для обеспечения этого спроса.

В ходе интервью каналу "Россия 24" глава Минэнерго подчеркнул, что "Северный поток" является коммерческим проектом, который выгоден потребителям из-за высокой конкурентоспособности поставок природного газа из России.

Как отметил Александр Новак, "разумные" страны Европы заинтересованы в реализации проекта и не намерены повторять ошибки Болгарии, ранее отказавшейся от строительства "Южного потока".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.61 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Новак: РФ намерена

Поделитесь с друзьями: