InvestFuture

"НОВАТЭК" купит у Linde технологию сжижения газа

Прочитали: 933

Москва, 3 мая. ПАО "НОВАТЭК", крупнейший частный производитель газа в РФ, подписало рамочное соглашение о строительстве новых СПГ-заводов и покупке лицензии у Linde по сжижению газа.

Соглашение о стратегическом сотрудничестве подписано с Technip, Linde AG и АО "Научно-исследовательский и проектный институт по переработке газа" ("НИПИгаз"), отмечается в пресс-релизе компании.

Подписанный документ закрепляет основные условия сотрудничества по проектированию и дальнейшей реализации проектов СПГ-заводов на бетонном основании гравитационного типа в рамках "Арктик СПГ-2", а также последующих СПГ-проектов "НОВАТЭКа".

Также "НОВАТЭК" подписал лицензионное соглашение с компанией Linde AG на приобретение лицензии на технологию сжижения природного газа для проекта "Арктик СПГ-2".

Председатель правления "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон отметил: "Мы получили уникальные компетенции при реализации проекта "Ямал СПГ", которые позволили нам оптимизировать выбор новой технологической концепции для будущих СПГ-проектов. Подписанные соглашения открывают дорогу для принятия решений по следующим арктическим СПГ-проектам и направлены на существенное улучшение их экономики, что позволит обеспечить конкурентоспособность производимой продукции на любых мировых рынках".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;НОВАТЭК quot;

Поделитесь с друзьями: