InvestFuture

"НОВАТЭК" продал китайским CNODC и CNOOC 20% в "Арктик СПГ 2"

Прочитали: 787

"НОВАТЭК" и "дочка" CNPC - китайская национальная компания по разведке и разработке нефти и газа CNODC подписали договор купли-продажи 10% в "Арктик СПГ 2".

Закрытия сделок ожидают в ближайшее время после получения одобрений властей России и Китая, отмечает "НОВАТЭК". Такой же договор о продаже 10% в "Арктик СПГ 2" "НОВАТЭК" подписал с другой китайской компанией - CNOOC Ltd. (CNOOC).

Глава "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон заявил ранее, что компания ведет переговоры о вхождении в "Арктик СПГ 2" с компаниями из Китая, Японии и Саудовской Аравии.

Проект "Арктик СПГ-2" предусматривает строительство трех линий по производству СПГ мощностью 6,6 млн тонн в год каждая на основаниях гравитационного типа (ОГТ).

"Частично мы первую линию по старой схеме "Ямал СПГ" (осуществляем - прим. ред.). Модули будем делать, наверное, в азиатском регионе на китайском верфях, и там будет система EPС. А следующие линии, все платформы строим здесь, и здесь будет большая часть на возмещаемой основе на зафиксированных расценках", - заявил Михельсон.

Ссылки по теме

  • "НОВАТЭК" подписал с TechnipFMC контракт на строительство завода "Арктик СПГ-2
Проект "Арктик СПГ-2" осуществляют на ресурсной базе месторождения "Утреннее". Доказанные и вероятные запасы Утреннего месторождения по стандартам PRMS составили к концу 2018 г. 1 трлн 138 млрд куб. м газа и 57 млн тонн жидких углеводородов. По российской классификации запасы месторождения составили 1 трлн 978 млрд куб. м газа и 105 млн тонн жидких углеводородов.

Компания "Арктик СПГ 2" владеет лицензией на экспорт СПГ. Участниками проекта являются "НОВАТЭК" (90%) и Total (10%). "НОВАТЭК" собирается оставить себе 60% в проекте.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.54 из 5)
InvestFuture logo
 quot;НОВАТЭК quot;

Поделитесь с друзьями: