InvestFuture

"Новатэк" собирается продать еще 10%-ную долю в проекте "Арктик СПГ-2"

Прочитали: 752

Российская газовая компания "Новатэк" планирует продать еще 10% в проекте "Арктик СПГ-2" в ближайшее время, сообщил зампред правления Марк Джетвей.

"Мы ожидаем, что в ближайшее время будет решен вопрос об участии (новых инвесторов) еще на 10% долю в проекте исходя из того, что во второй половине 2019 года ожидается принять окончательное инвестиционное решение по проекту", - сообщил Джетвей в ходе телефонной конференции.

"Арктик СПГ-2" - второй проект "Новатэка" по производству сжиженного природного газа (СПГ), после "Ямала СПГ". Он будет реализован на базе Утреннего месторождения в ЯНАО. В рамках проекта планируется построить три технологические линии мощностью 6,6 млн тонн каждая (19,8 млн тонн СПГ в год). Ожидаемый срок запуска первой линии - 2022-2023 годы, с последующим запуском остальных линий в 2024 и 2025 годах.

В марте в проект окончательно вошла французская компания Total, приобретя в нем 10%.

Как писали "Вести.Экономика", "Новатэк" ранее подписал с "Китайской национальной компанией по разведке и разработке нефти и газа" (CNOOC, 100%-я "дочка" китайской CNPC) обязывающее соглашение об условиях вхождения в проект "Арктик СПГ-2".

"Подписание соглашения является важным шагом в реализации нашего проекта "Арктик СПГ-2" и продолжением успешного сотрудничества с CNPC. Мы вместе запустили проект "Ямал СПГ" в рамках бюджета и с опережением первоначального графика, что является уникальным достижением для мировой газовой отрасли. Накопленный опыт совместной работы является хорошей основой для успешной реализации нашего нового СПГ-проекта", - отметил глава "Новатэка" Леонид Михельсон.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.38 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Новатэк quot;

Поделитесь с друзьями: