InvestFuture

Новая Зеландия введет туристический сбор в 2019 году

Прочитали: 967

Правительство Новой Зеландии заявило, что планирует ввести налог для большинства иностранных туристов, чтобы финансировать инфраструктуру и ослабить нагрузку на бурно развивающийся туристический сектор страны, сообщает Reuters.

Новый налог в размере до 35 новозеландских долларов ($24,40) на человека будет введен в середине 2019 г. Ожидается, что это обеспечит дополнительно 57-80 млн новозеландских долларов ($39,7-55,8 млн) в год. Средства будут направлены на охрану природы и на инфраструктуру.

"Будет справедливо, если они (туристы - прим. ред.) сделают небольшой вклад, чтобы мы могли обеспечить инфраструктуру, в которой они нуждаются, и лучше защитить природные объекты", - заявил министр туризма Новой Зеландии Кельвин Дэвис.

Соседняя Австралия, откуда в Новую Зеландию приезжает больше всего туристов, будет освобождена от налога. Однако налог будет действовать для посетителей из других стран, которые являются важными источниками туристов для Новой Зеландии, включая Китай, США и Великобританию.

Туристический бум в последние четыре года способствовал впечатляющему экономическому росту Новой Зеландии, но оказал давление на инфраструктуру. Местные жители жалуются, что вместо прежних спокойных прогулок на природе они получили обилие туристов и мусора.

Новая Зеландия - небольшая страна в юго-западной части Тихого океана с населением около 4,5 млн человек. По данным министерства бизнеса, инноваций и занятости, число туристов с 2015 г. увеличилось почти на 30% и составило 3,8 млн человек за период с начала года по апрель.

Как писали "Вести.Экономика", туризм - самый крупный источник доходов Новой Зеландии. Страна рекламируется туристам как чистый зеленый уголок планеты. Наиболее популярные маршруты связаны с различными природными достопримечательностями, такими как национальные парки Фьордленд, Абель-Тасман, Тонгариро и Маунт-Кук.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.31 из 5)
InvestFuture logo
Новая Зеландия введет

Поделитесь с друзьями: