InvestFuture

Новое резкое падение курса Bitcoin. Обзор ситуации на рынке криптовалют

Прочитали: 1367

Пока стоимость главной цифровой монеты снижалась, сразу три альткоина подорожали больше чем на 10%, а один — на 33%

Специально для «РБК-Крипто» компания Cindicator проанализировала ситуацию на рынке криптовалют. Только один проект из топ-10 по рыночной капитализации, не считая стейблкоин Tether, смог остаться в «зеленой зоне», все остальные монеты в среднем подешевели на 5%.

Анализ цены биткоина

Последние семь дней стали умеренно-негативными для биткоина. Неделя стартовала с резкого падения на ~8% в прошлую среду, но в течение последующих дней падение практически полностью было отыграно. BTC закрылся во вторник на отметке $10 763, что соответствует недельному падению на 0,32% при капитализации в $192 млрд. Среда, однако, началась с резкого падения — более чем на 5%

На протяжении трех первых дней цена тестировала уровень поддержки в $10 000, а в пятницу, 16 августа, она опускалась до недельного минимума $9674. Покупателям удалось отстоять уровень — ни одна дневная свеча не закрылась ниже $10 000. На этой неделе цена оказалась ниже скользящей средней за период в 50 дней, однако наиболее важным индикатором сейчас является скользящая средняя за период в 100 дней — цена держится выше этого индикатора с конца февраля, и если она пробьет вниз, это станет тревожным сигналом.

Ближайшие недели покажут, сможет ли биткоин выйти из бокового движения, или флет продолжится. Всплеск волатильности может произойти, например, вследствие развития торговых войн между Китаем и США — часть новых тарифов может быть наложена уже первого сентября, в то время как другие отложены до декабря. С продолжающейся девальвацией юаня спрос на криптовалюты со стороны китайских инвесторов может возрасти. Валютный контроль в Китае затрудняет вывод денег из страны, и криптовалюты помогают обойти эти ограничения. Повышенный курс на биткоин в Гонконге и Аргентине демонстрирует, что некоторые люди воспринимают криптовалюту как средство защиты от политической и экономической неопределенности.

В начале недели пришли новости о китайской схеме Понци PlusToken, которая якобы вследствие мошеннических действий аккумулировала на своих криптовалютных кошельках более $3 млрд в BTC, ETH, EOS, которые могут поступить на биржи и вызвать переизбыток предложения. PlusToken была основана в 2018 г. и гарантировала от 6% до 18% дохода на криптовалюту, которую пользователи держат на их кошельке. В конце июня начали появляться первые жалобы на невозможность выведения средств. Позже шесть членов команды PlusToken были арестованы китайским правительством. Несмотря на аресты, криптовалюты не были конфискованы, так как правоохранителям не удалось получить доступ к кошелькам.

Также на этой неделе Bakkt объявила о получении разрешения от американского регулятора CFTC (Commodity Futures Trading Commission) на запуск поставочных фьючерсных контрактов на биткоин. Объявленная дата начала торгов — 23 сентября.

Доминация биткоина слегка увеличилась относительно предыдущей недели и закрылась во вторник на уровне 68,4% — близкое к максимальному значению с апреля 2017 года. В середине апреля доминация находилась в районе 50% и прибавила с того момента более 18%, что наглядно демонстрирует, как сильно BTC опережает рынок.

Общая капитализация рынка закрылась во вторник на уровне $281,5 млрд, тогда как суточные торговые объемы продолжают находиться на более низких значениях относительно предыдущих недель и превысили уровень $20 млрд только 2 раза.

Настроение рынка

На платформе Cindicator тысячи финансовых аналитиков оценили ближайшие перспективы Bitcoin. Одним из вопросов, заданных аналитикам, был: «Цена закрытия Bitcoin на 06.08.2019 будет выше или ниже цены закрытия на 30.07.2019?»

Индикатор на этой неделе отражает негативный сентимент — 27%. Наши аналитики выражают явно медвежье виденье относительно развития цены биткоина на ближайшие 7 дней.

Анализ топ-10 криптовалют

Не считая стейблкоина Tether (USDT), всего один проект из топ-10 по рыночной капитализации закрыл неделю в «зеленой зоне». Другие криптовалюты потеряли в стоимости за прошедшую неделю, среднее значение составило -4,68%. Monero (XMR) показал наилучшую динамику, прибавив 0,56%. На втором месте оказался BTC, который потерял 0,32%. Наибольшие потери понесли Litecoin (LTC), который за неделю подешевел на 10,91%, и EOS с результатом -9,74%.

Данные, приведенные в таблице в очередной раз демонстрируют лучшую динамику биткоина относительно всего рынка.

Количество поисковых запросов в Google по ключевым словам «Blockchain», «Cryptocurrency» и «Bitcoin» следовало незначительному нисходящему тренду. В текущей рыночной фазе интерес достаточно стабилен, без резких движений в какую либо из сторон. На прошедшей неделе максимальное значение было зафиксировано 14 и 15 августа — в дни наибольшей волатильности, когда биткоин не сумел преодолеть $11 000 и закрылся в районе $10 000.

Топ-5 лидеров роста

Топ-5 лидеров роста среди первой сотни криптовалют по рыночной капитализации продемонстрировали позитивную динамику, со средним недельным показателем +14,3%. Тем не менее, только проект HyperCash показал внушительный рост, более 30%.

Лучшую динамику на этой неделе показал проект HyperCash (HC), который вырос на 33,42%, в то время как Verge стал вторым лучшим с результатом +13,48%. RIF Token (RIF), Maker (MKR) и UNUS SED (LEO) замыкают пятерку лидеров, прибавив к цене 10,7%, 7,49% и 6,37% соответственно.

Топ-5 лидеров падения

Наш список лидеров падения на этой неделе включает Egretia (EGT), GXChain (GXC), LSK (BTG), Bitcoin Gold (BTG) and Quant (QNT).

Вышеперечисленные проекты понесли довольно значительные потери, со средним недельным значением -21,27%. Больше всех упал токен проекта Egretia (EGT) — почти на 40%, в то время как другие криптовалюты потеряли от 14% до 18%.

Источник: Rbc

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Новое резкое падение

Поделитесь с друзьями: