InvestFuture

Новости рынка драгметаллов: 17 августа 2017 г.

Прочитали: 757

Сегодня рынки драгоценных металлов подрастают, несмотря на укрепляющийся курс доллара США. Регуляторы вновь начали подавать в рынок смешанные сигналы.

После вчерашней публикации протокола последнего заседания ФРС США, в котором члены ФРС показали обеспокоенность инфляцией, а также не объявили о начале сокращения баланса, рынок охватил оптимизм. Ряд членов ФРС предлагали приостановить повышение процентных ставок, пока не станет ясно, что замедление инфляции было временным.

После этого в выступлении главы ФРБ Сан-Франциско сообщалось, что ФРС уже наполовину выполнила текущий план нормализации процентных ставок, так как экономика продолжает расти без дополнительного стимулирования. Также отмечался вялый рост заработных плат внутри страны и низкие темпы инфляции. Налоговая реформа и рост инвестиций в инфраструктуру признаются ключевыми факторами долгосрочного экономического роста. В настоящее время рынок оценивает вероятность повышения процентных ставок к концу года менее 50%.

Кроме того, рынок уже начал обыгрывать симпозиум в Джексон Хоул. Представитель ЕЦБ сообщил, что глава ЕЦБ М.Драги в своём выступлении сосредоточится на развитии мировой экономики, но воздержится от обсуждения монетарной политики.

Запасы в серебряных ETF-фондах снизились, запасы в остальных фондах не изменились.

Цены на драгоценные металлы на бирже в Шанхае снижались, объёмы торгов средние. Курс юаня к доллару США слабел.

Цены на золото вновь вырастали к уровню 1296$ за одну тройскую унцию под влиянием риторики ФРС США, после чего понизились к уровню 1290$. Ближайшими уровнями поддержки в золоте являются 1278-1258$, уровни сопротивления – 1296-1300$.

Цены на серебро восстанавливались до уровня 17,17$ за одну тройскую унцию в корреляции с рынком золота, после чего опустились до уровня 17,01$. Отношение золота к серебру составляет 74,93 пунктов. Отношение платины к серебру составляет 57,03 пунктов. Рынок серебра получает дополнительную поддержку от сокращения производства цветных металлов, а счет чего снижается производство попутного серебра. Ближайшие уровни поддержки в серебре – 16,90-16,65$, уровни сопротивления – 17,15-17,25$.

Цены на платину вырастали до уровня 985$ за одну унцию, после чего понизились к уровню 976$. Спрэд между золотом и платиной составляет 306$/унция. Спрэд между платиной и палладием составляет 62,5$/унция. Ближайшие уровни поддержки в платине – 967-938$, уровни сопротивления – 985-996$.

Цены на палладий установили новый максимум на уровне 929$ за одну унцию, после чего понизились к уровню 920$. Спрэд между платиной и палладием под влиянием фундаментальных факторов может перевернуться в пользу палладия. Ближайшие уровни поддержки в палладии – 915-895$, уровни сопротивления – 930-950$.

Цены ЦБ РФ на золотые и серебряные монеты понизились, курс рубля к доллару США укрепился.

Автор: Лукичева Оксана Ивановна, аналитик банка "Открытие".

Источник: GoldRu

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Новости рынка

Поделитесь с друзьями: