InvestFuture

Новые старые планы на бюджетный маневр

Прочитали: 911

Если планы руководства страны по проведению бюджетного маневра будут реализованы, за шесть следующих лет перераспределение средств позволит не только улучшить уровень жизни людей, но и принесет в экономику не менее 0,4% к ВВП - считает Евгений Корюхин, аналитик АЛОР БРОКЕР.

На этой неделе российские политики и экономисты активно высказывались о проведении бюджетного маневра, который позволит увеличить расходы государства на образование, здравоохранение и развитие инфраструктуры.

Актуальность бюджетного маневра возникла еще пять лет назад, когда стало ясно, что экономика без перераспределения ресурсов не сможет удерживать планируемые Правительством темпы роста в 3 и более процента ежегодно.

Вдобавок ко всему, протестная волна 2012 г., прокатившаяся по стране, обнажила острые вопросы, связанные с развитием человеческого капитала. Как известно, инвестиции в человеческий капитал позволяют ускорить рост ВВП на 0,2% год к году, при этом инвестиции в образование и здравоохранение приводит к положительному восприятию обществом государства.

Снижение бедности и увеличение продолжительности жизни - главные ориентиры президентской программы на ближайшие шесть лет. Достичь данных показателей поможет перераспределение средств бюджета от правоохранительной системы и национальной обороны (25% всех бюджетных расходов), к здравоохранению и образованию. По нашим оценкам, за шесть лет такого бюджетного маневра, расходы государства на образованию увеличатся в два раза, а здравоохранения в три.

Таким образом удастся решить, как минимум, проблему с низким уровнем зарплат в данных секторах, а как максимум -улучшить такие показатели, как снижение смертности, увеличение рождаемости, доступность качественного профессионального образования.

Все это абсолютно реально сделать и за счет перераспределения дополнительных нефтегазовых доходов. Конечно, это скажется на инфляции, но с учетом снижения тренда ключевой ставки ЦБ и уровня инфляции, и для населения, и для банков это будет положительная мера. Весьма вероятно, что рост благосостояния граждан позволит вырасти и Российскому фондовому рынку (график индекс Московской Биржи табл 1), благодаря активному открытию индивидуальных инвестиционных счетов, доля которых сейчас менее 300 000, а с учетом занятых в здравоохранении, образовании (более 9 млн человек) такое перераспределение позволит не только улучшить уровень жизни людей, но и принесет вклад в экономику не менее 0,4% к ВВП.

Мы рассчитываем, что введение бюджетного маневра и сохранение благоприятной сырьевой конъюнктуры, позволит вырасти Российским индексам на 30 - 40% в ближайшие годы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.59 из 5)
InvestFuture logo
Новые старые планы на

Поделитесь с друзьями: