InvestFuture

Объем промпроизводства в еврозоне в мае увеличился на 0,9%

Прочитали: 686

Промышленное производство в еврозоне в мае выросло на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем, в годовом выражении промпроизводство снизилось на 0,5%, сообщило европейское статистическое агентство Eurostat.

Опрошенные агентством Reuters аналитики прогнозировали, что объем промпроизводства в отчетном месяце вырос на 0,2% в месячном выражении, а в годовом - снизился на 1,6%.

В странах ЕС промышленное производство в мае в месячном выражении выросло на 0,8%, в годовом - на 0,4%.

Данные о динамике показателя в еврозоне в апреле к марту были пересмотрены до снижения на 0,4% вместо 0,5%. Данные по ЕС также улучшены - до снижения на 0,6% с 0,7% в месячном выражении, а в годовом исчислении - с уменьшения в 0,1% до нулевой динамики.

Производство товаров длительного пользования в мае по сравнению с апрелем в еврозоне увеличилось на 2,3%, в ЕС - на 1,7%. Объем производства товаров краткосрочного пользования в еврозоне вырос на 2,7%, в ЕС - на 1,5%. Производство в топливно-энергетическом секторе еврозоны в мае в месячном выражении выросло на 0,7%, ЕС - на 1,3%. Объем производства промежуточных товаров в еврозоне сократился на 0,2%, а в ЕС - на 0,1%.

Наибольший рост промпроизводства в месячном выражении зафиксирован в Дании (+4,4%), Ирландии (+2,3%), Франции (+2,1%). Самое сильное снижение показателя в отчетном месяце отмечено в Финляндии (-2,9%), Румынии (-1,9%), Хорватии (-1,7%).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Объем промпроизводства в

Поделитесь с друзьями: