InvestFuture

Объемы торгов криптовалютой выросли на 50% за сутки. Но все не так просто

Прочитали: 824

На портале CoinMarketCap значительно увеличилось количество сделок, однако, согласно исследованию Blockchain Transparency Institute, значительная часть из них — фиктивная

Во вторник, 18 декабря, объем торгов криптовалютой увеличился на 50%, до $17,9 млрд, по информации портала CoinMarketCap. Аналитики Blockchain Transparency Institute уверены, что большая часть сделок — фиктивная, они были сфабрикованы путем одновременного выставления одних и тех же ордеров.

По словам специалистов, истинный объем торгов в большинстве пар составляет меньше 1% от показателей информационного сайта. При помощи специальных бот-стратегий, такие крупные биржи как OKEx, Huobi, HitBTC и Buthimb искусственно завышают показатели.

Эксперты отметили, что реальные данные можно увидеть только в парах BTC/USDT на Binance и BTC/USD на Bitfinex. По мнению специалистов, торговые площадки накручивают объемы торгов для того, чтобы брать высокие комиссии за листинг токенов, в год подобным образом они зарабатывают от $500 тыс. до $1 миллиона.

Рейтинг доверенных бирж Blockchain Transparency Institute возглавили Binance, Bitfinex и Upbit. Худшими торговыми площадками по этому показателю оказались Bithumb, OKEx и Huobi.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Автор: Михаил Теткин.

Источник: Rbc

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.74 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Объемы торгов

Поделитесь с друзьями: