InvestFuture

Оценка роста ВВП еврозоны сохранена на уровне 0,4%

Прочитали: 814

Экономика 19 стран еврозоны в I квартале выросла на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом, свидетельствуют окончательные данные Eurostat. Рост зафиксирован 20-й квартал подряд.

Рост ВВП относительно января-марта 2017 года составил 2,5%.

Динамика обоих показателей совпала с предварительными данными и консенсус-прогнозом аналитиков.

В IV квартале 2017 года ВВП еврозоны увеличился на 0,7% в поквартальном выражении и на 2,8% - в годовом.

Потребительские расходы в еврозоне в январе-марте увеличились на 0,5% после роста на 0,2% в октябре-декабре. Государственные расходы в I квартале не изменились.

Экспорт из стран еврозоны снизился на 0,4%, импорт сократился на 0,1%.

Экономика 28 стран ЕС в I квартале увеличилась на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом и на 2,4% в годовом выражении. В октябре-декабре рост составлял 0,7% и 2,7% соответственно.

Среди европейских стран, данные по которым доступны, наибольший рост ВВП в I квартале относительно предыдущего квартала зафиксирован в Латвии и Польше (+1,6% в обеих странах), а также в Венгрии и Финляндии (+1,2%). Небольшое сокращение ВВП зарегистрировано в Эстонии (-0,1%), тогда как ВВП Румынии остался стабильным.

Рост ВВП Германии в поквартальном выражении замедлился с 0,6% в IV квартале до 0,3% в I квартале. Рост ВВП Франции замедлился с 0,7% до 0,2%.

Темпы роста ВВП Италии снизились с 0,4% до 0,3%. ВВП Испании в январе-марте увеличился на 0,7% после аналогичного роста в октябре-декабре.

Европейский центральный банк, как ожидается, на заседании 14 июня объявит о своем намерении завершить программу стимулов к концу года.

Как сообщали "Вести.Экономика", в среду главный экономист ЕЦБ Питер Прат заявил, что члены совета управляющих обсудят на следующей неделе вопрос о сворачивании программы скупки облигаций.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.42 из 5)
InvestFuture logo
Оценка роста ВВП

Поделитесь с друзьями: