InvestFuture

ОЭСР оценила перспективы роста ВВП Китая на 2 года

Прочитали: 875

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) сегодня опубликовала обзор по Китаю и сохранила мартовский прогноз роста ВВП страны на 2019 и 2020 гг.- 6,2% и 6% соответственно.

В марте ОЭСР снизила оценку роста ВВП Китая на 0,1 процентного пункта на 2019 г. до 6,2%, и не сохранила оценку роста на 2020 г. – 6%. "Рост замедляется и перебалансируется в сторону потребления и услуг. Китай обеспечивает около четверти мирового роста. Экономика страны продолжает восстанавливаться на фоне устойчивого роста потребления. Однако остаются сложные проблемы, особенно высокий уровень общего долга, который превышает уровень задолженности многих стран ОЭСР", - отмечается в докладе.

Экономика Китая переживает структурные изменения - сокращение работоспособного населения, но экономический рост страны по-прежнему остается выше развитых стран. В 2018 г. рост ВВП Китая замедлился до 6,6% и был минимальным с 1990 г., сообщали "Вести.Экономика". Вторая по величине экономика мира столкнулась с понижательным давлением на фоне ослабления инвестиций и потребления, а также торгового конфликта с США.

Чтобы поддержать экономику, власти Китая решили снизить налоги и сборы для компаний почти на 2 трлн юаней после сокращения на 1,3 трлн юаней в прошлом году.

Стремясь стимулировать инвестиции в инфраструктуру, министерство финансов Китая повысило квоту на выпуск специальных облигаций для местных органов власти до 2,15 трлн юаней с 1,35 трлн юаней в прошлом году.

Власти также продолжат поддерживать частные и небольшие компании. Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян заявил на открытии сессии Всекитайского собрания народных представителей в марте, что Пекин примет меры для увеличения банковского кредитования таких фирм на 30%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ОЭСР оценила перспективы

Поделитесь с друзьями: