InvestFuture

ОЭСР: в мире насчитывается более 200 правительственных блокчейн-проектов

Прочитали: 864

На сегодняшний день правительства по меньшей мере 46 стран запустили или готовят к скорому запуску более 200 различных блокчейн-проектов.

В топ-10 входят:

исследовательские проекты (42), проекты в области идентификации личности (25), персональных данных (25), экономического развития (24), финансовых услуг и рыночной инфраструктуры (20), реестры недвижимости (19), цифровые валюты, эмитируемые центральными банками (18); проекты по учету пособий и компенсаций (13), соблюдению требований законодательства и отчетности (12), а также стандартизации (12).

Ключевыми отраслями применения технологии являются госуслуги (173), финансовые сервисы (73) и интернет вещей (26).

Такие данные содержатся в рабочем докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). По данным ОЭСР, правительства стремятся привлечь к участию в данных проектах общество и бизнес, так как органам власти не хватает сотрудников с квалифицированными знаниями, а переход на полный аутсорс не является безупречным с точки зрения безопасности. Для России ОЭСР указывает пять разрабатываемых проектов такого рода, два прототипируемых и шесть действующих — это сопоставимо с показателями Канады и Швейцарии.

По мнению экспертов ОЭСР, современным чиновникам необходимо разобраться в технологии блокчейн, так как она способна существенно снизить издержки, обеспечить прозрачность и облегчить борьбу с мошенничеством и ошибками.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Источник: CoinFox

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.45 из 5)
InvestFuture logo
ОЭСР: в мире

Поделитесь с друзьями: