InvestFuture

Оживление промышленности Японии ускорилось

Прочитали: 333

Производственный сектор Японии продемонстрировал очередной сильный месяц в феврале, причем активность в секторе улучшалась самыми быстрыми темпами почти за три года, пишет Business Insider.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в производственном секторе вырос до 53,5 пункта в феврале с 52,7 пункта в январе, когда отмечался самый высокий уровень с марта 2014 г.

PMI измеряет изменения в уровнях активности в производственном секторе Японии от одного месяца до следующего. Показатель ниже 50 пунктов отражает снижение активности, выше - рост активности.

Предварительные данные PMI основаны на ответах 85-90% опрошенных предприятий и дают основания полагать, что окончательные данные, которые выйдут на следующей неделе, будут аналогичными или схожими.

Так что уровень активности в 53,5 пункта показал, что активность не просто улучшилась в феврале, но сделала это более быстрыми темпами, если сравнивать показатели января.

Таблица показывает, какая активность отмечалась в отдельных компонентах в рамках исследования в феврале. Большинство компонентов выросли более быстрыми темпами в феврале по сравнению с январем.

Рост количества новых заказов - как внутри Японии, так и за рубежом - говорит о том, что и в последующие месяцы активность в производственном секторе страны будет улучшаться.

По словам Самуила Агасса, экономиста IHS Markit, в первый раз за 14 месяцев наблюдалось увеличение объема предстоящей работы, что добавило давление на мощности в секторе, и в дальнейшем это будет обеспечивать и поддерживать темпы роста, по крайней мере в первой половине года.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Оживление промышленности

Поделитесь с друзьями: