InvestFuture

OMV: монопольное положение Украины по транзиту газа из России осталось в прошлом

Прочитали: 758

Запуск газопровода "Северный поток–2" положит конец монопольному положению Украины в качестве основной страны, через которую российский газ попадает в Европу, а также ограничит возможности других стран Восточной Европы по повышению транзитных тарифов.

Об этом главный исполнительный директор OMV Райнер Зеле заявил в интервью изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Он отметил, что с точки зрения энергетической политики отношения России и Европы "четко сбалансированы": Европе нужен газ, при этом Россия нуждается в доходах в евро и уже на протяжении 50 лет (в качестве правопреемницы СССР – прим. ред.) остается надежным поставщиком природного газа в европейские страны.

Райнер Зеле также отметил, что основной причиной критики Украины и Польши "Северного потока–2" является заинтересованность в сохранении транзитных сборов по действующим газопроводам. При этом по оценкам главы OMV, на Украине за последние годы не произошло никаких фундаментальных изменений с точки зрения коррупции.

После запуска "Северного потока–2" совокупную мощность газопровода увеличится до 110 млрд куб. В результате, страны Восточной Европы (в частности, Венгрия, Белоруссия, Польша и Украина Венгрия – прим. ред.) не смогут устанавливать слишком высокие тарифы на транзит по газопроводам "Дружба" и "Ямал".

Поэтому, как отмечает руководитель OMV, с точки зрения конкуренции, "следует только приветствовать, что периоды монопольного положения Украины прошли".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
OMV: монопольное

Поделитесь с друзьями: