InvestFuture

ООН: 5 млрд человек пострадают от нехватки воды

Прочитали: 808

Водоемы на Земле становятся все более загрязненными, качество воды ухудшается. К 2050 г. от наводнений пострадают 1,6 млрд человек (20% мирового населения), от засухи - 5 млрд человек, отмечает Организация объединенных наций (ООН).

ООН предлагает не ограничиваться строительством очистных сооружений и оросительных каналов, а использовать экологически чистые проекты для решения проблем управления водными запасами. Речь идет об увеличении площади лесных насаждений, улучшении качества почвы и использовании дождевой воды.

Такие шаги уже доказали свою эффективность. Так, после сильнейшей засухи в штате Раджастан (Индия) в 1986 г. местные власти приняли меры по регенерации почвы и восстановлению лесов. В результате уровень подземных вод поднялся на несколько метров, а сельскохозяйственные угодья получили долгожданную влагу.

"Мы должны освоить новые подходы к использованию водных ресурсов, чтобы справиться с проблемами, связанными с увеличением численности населения и изменением климата. Если не принять меры, то к 2050 г. около 5 млрд человек будут проживать в регионах, которые плохо обеспечены водой", - заявила глава ЮНЕСКО Одри Азуле.

Экологически чистые проекты управления водными ресурсами позволят повысить производительность сельского хозяйства в мире на 20%. Проведенное в 57 странах с низким доходом на душу населения исследование показало, что рациональное использование воды совместно с мерами по сокращению использования пестицидов и улучшению качества почвы позволили увеличить урожайность на 79%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.45 из 5)
InvestFuture logo
ООН: 5 млрд человек

Поделитесь с друзьями: