InvestFuture

ОПЕК понижает прогноз по спросу, но нефть растет

Прочитали: 1076

Итоги предыдущих торгов

Октябрьские фьючерсы на нефть Brent: $45,43 (+2,09%)
Сентябрьские фьючерсы на нефть WTI: $42,67 (+2,55%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $2,8 в пользу Brent.

В деталях

Нефтяные котировки в среду демонстрировали уверенный рост на фоне позитивного сентимента на мировых площадках, ослабления доллара США и оптимистичных еженедельных данных от EIA. Также был опубликован ежемесячный отчет от ОПЕк, в котором был понижен прогноз по спросу на нефть в 2020 г.

Фьючерсы на Brent по итогам среды выросли на 2% в рамках действующего восходящего тренда. Просадка вторника оказалась полностью выкуплена. Риски для нефти со стороны спроса остаются весьма ощутимыми, однако котировки сохраняют сильную динамику. Локальная поддержка расположена в районе $44,3 за баррель.

Данные по индексу потребительских цен в США указали на восстановление спроса и деловой активности. Фондовые индексы США и Европы демонстрировали уверенную восходящую динамику, аналогичные настроения преобладали в сырьевых активах. При этом индекс доллара США вернулся к снижению, поддерживая долларовые цены на нефть.

ОПЕК опубликовал очередной ежемесячный отчет по рынку нефти. Аналитики картеля пересмотрели прогнозы по спросу на нефть в 2020 г. в сторону понижения. Прогнозируется падение на 9,06 млн б/с против ожидаемых ранее 8,95 млн б/с. Спрос на нефть ОПЕК в 2020 г. ожидается на 0,4 млн б/с ниже, чем в предыдущем прогнозе. Пересмотр произошел, главным образом из-за снижения уровня экономической активности в нескольких крупных странах.

Прогноз по спросу на 2021 г. остался без изменений, но специалисты отмечают высокий уровень неопределенности. В базовом сценарии ожидается рост на 7 млн б/с.

Добыча ОПЕК в июле выросла на 0,98 млн б/с до 23,17 млн б/с. По оценке Reuters, исполнение сделки ОПЕК+ странами картеля составило 97%. Прогноз по добыче нефти в странах, не входящих в ОПЕК, был повышен на 0,35 млн б/с в 2020 г. и на 0,42 млн б/с в 2021 г.

Запасы нефти в развитых странах, по оценке ОПЕК, выросли в июне до 291,2 млн баррелей выше среднего показателя за 5 лет.

«На динамику цен на нефть и продукты во второй половине 2020 г. по-прежнему будут влиять опасения по поводу второй волны инфекций и роста мировых запасов», — говорится в докладе ОПЕК.

Отчет по запасам нефти от Управления энергетической информации США (EIA) продемонстрировал позитивные данные. Запасы нефти и дистиллятов снизились больше прогнозов, а запасы бензина показали снижение на уровне ожиданий. При этом добыча упала на 0,3 млн б/с, а чистый импорт сократился на 0,71 млн б/с. Загрузка НПЗ возросла на 1,4 п.п. до 81%.

C утра фьючерсы на Brent торгуются на 0,15% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.

БКС Брокер

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ОПЕК понижает прогноз по

Поделитесь с друзьями: