InvestFuture

ОПЕК+ сокращает добычу? Реакция рынка уже есть

Прочитали: 880

Цены на нефть прервали нисходящий тренд и начинают неделю с бурного роста. Баррель североморской смеси Brent прибавляет почти 2,5%, WTI растет на 1,8%. В чем причины?

Основной послы для рынков сейчас состоит в том, что ОПЕК+ переходит от наращивания добычи к ее сокращению. Мониторинговый комитет ОПЕК+ рекомендовал странам участницам сократить добычу нефти уже в декабре, правда конкретных цифр не привел. Кроме того, комитет допустил сокращение добычи в следующем году.

Именно эти новости и запустили временное ралли на рынке. До этого цены снижались практически беспрерывно с середины октября.

Zerohedge

Министр нефти Омана рассказал журналистам, что в целом члены ОПЕК+ поддерживают идею сокращения добычи, и цифра в 1 млн баррелей в сутки будет вполне приемлемой.

Также в различных изданиях появлялись подтверждения этого мнения, то есть другие представители нефтедобывающих стран в большинстве своем также склонялись к сокращению добычи на 1 млн баррелей.

Конечно, не все так однозначно. Саудовская Аравия, например, заявила, что не стоит реагировать на все колебания нефтяных цен, правда признала тенденцию к росту мировых запасов и не исключила дальнейших действий по сокращению.

Кроме того, объем заявок покупателей нефти, которые Саудовская Аравия получила на декабрь, на 0,5 млн баррелей ниже по отношению к ноябрю. Об этом сообщил журналистам министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед бен Абдель Азиз аль-Фалех.

Стоит также отметить, что теперь задача ОПЕК по балансировке рынка осложнилась. Дело в том, что США нарастили свою добычи до рекорда и могут гораздо сильнее влиять на мировой рынок.

Zerohedge

Впрочем, пока и ОПЕК наращивает добычу, в октябре она достигла максимума с 2016 г., а Россия обновила постсоветский рекорд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.47 из 5)
InvestFuture logo
ОПЕК+ сокращает добычу?

Поделитесь с друзьями: