InvestFuture

Оппозиция Италии проведет референдум о членстве в ЕС

Прочитали: 850

Лидер главной оппозиционной партии Италии заявил, что он сохраняет возможность проведения референдума по вопросу членства в ЕС, в том случае если его партия выиграет выборы и не сможет убедить Брюссель в необходимости изменения некоторых экономических правил еврозоны.

В комментариях, сделанных на государственном телевидении в воскресенье, Луиджи Ди Майо, человек, которому прочат роль кандидата на пост премьер-министра политической партии "Движение пяти звезд", заявил, что хочет договориться о концессиях по управлению ЕС.

"Если мы добьемся успеха, Европа изменится и нам не понадобится референдум по евро. В противном случае мы спросим итальянцев, хотят они остаться (в составе ЕС) или нет", - сказал он.

Ранее в этом месяце Ди Майо сказал, что партия "Движения пяти звезд" не полностью отозвала идею референдума по евро, но назвала его "последним средством" для использования только в том случае, если будет невозможно смягчить правила управления ЕС.

Комментарии партийного лидера появились за несколько недель до того, как парламент, как ожидается, будет распущен в преддверии выборов в начале следующего года, которые вряд ли приведут к явному лидерству одной из политических сил.

Предполагается, что "Движение пяти звезд" станет крупнейшей отдельной партией в следующем парламенте, партия уже неоднократно исключала возможность присоединения к любой коалиции.

Италия только что представила новую избирательную систему, которая может стать препятствием для "Движения пяти звезд", поскольку в ней отдается предпочтение основным политическим блокам.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Оппозиция Италии

Поделитесь с друзьями: