InvestFuture

Опрос: США уступают России на Ближнем Востоке

Прочитали: 756

По данным опроса американской исследовательской организации Pew Research Center, страны Ближнего Востока лучше относятся к России, чем к США. При этом влияние России на ситуацию в регионе за последние 10 лет стало более весомым, чем роль США.

К такому выводу пришли эксперты в докладе (PDF), опубликованном по итогам социологического исследования в Израиле, Иордании, Ливане, Тунисе и Турции.

По оценкам Pew Research, которые также приводит портал телеканала CNBC, в данных странах к России положительно относятся 35% опрошенных, к США – 27%.

За последние 10 лет, по мнению жителей из вышеотмеченных стран Ближнего Востока, влияние России в регионе стало более заметным, чем влияние Турции, США, Ирана, Израиля, Саудовской Аравии и Египта:

Влиятельность России на Ближнем Востоке выше, чем влиятельность США, по оценкам всех 5 стран – Израиля, Иордании, Ливана, Туниса и Турции, среди граждан которых был проведен опрос.

К этому стоит добавить комментарий израильского издания Haaretz по поводу посещения 11 декабря 2017 г. президентом России Владимиром Путиным авиабазы ВКС РФ "Хмеймим" и состоявшихся в этот же день переговоров с президентами Сирии, Египта и Турции:

"Посетив Сирию, Египет и Турцию за один день, Путин показал, что является единственным мировым лидером, обладающим реальным влиянием на Ближнем Востоке".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.57 из 5)
InvestFuture logo
Опрос: США уступают

Поделитесь с друзьями: