InvestFuture

Опрос Superjob: 42% россиян согласны получать "серую" зарплату

Прочитали: 994

Количество россиян, согласных получать заработную плату в конверте, составляет 42%. Почти 36% не согласны на такое предложение, а 22% затруднились ответить на этот вопрос, свидетельствует исследование компании Superjob.

Опрос проводили 10 сентября среди 1,6 тыс. экономически активных граждан старше 18 лет во всех регионах России. "На вопрос: "Согласитесь ли вы на работу с "серой" ("черной") зарплатой?" 42% ответили утвердительно, 36% - отрицательно. 22% респондентов затруднились с ответом", - отмечено в исследовании.

Зарплата в конверте чаще всего устраивает мужчин (50%). Женщины, напротив, реже всего поддерживают этот способ оплаты труда: с "черной" или "серой" зарплатой готовы мириться 35% женщин.

Согласных на зарплату в конверте оказалось больше в возрастной группе от 35 до 44 лет (47%). Россияне старше 45 лет более ответственны: на "черный" или "серый" заработок согласны только 36%, поясняет РИА "Новости". Наименьшее количество россиян, готовых получать заработок в конверте, отмечено в марте (39%).

Среди городов-миллионников наиболее терпимы к неофициальному заработку в Нижнем Новгороде (на зарплату в конверте согласен каждый второй), Казани и Самаре (по 49%). В Челябинске, Омске и Волгограде получать неофициальный заработок согласны 47%, в Новосибирске и Воронеже - 46%. Доход в конверте приемлем для 44% жителей Екатеринбурга, Ростова-на-Дону и Перми. Менее терпимы к "серым" зарплатам в Москве (38%). А в Петербурге на неофициальный доход готовы согласиться всего лишь 35%.

Среди городов с населением от 500 тыс. человек получать зарплату в конверте чаще всего готовы в Иркутске (54%), Владивостоке (53%), Тольятти и Барнауле (по 52%). На неофициальный заработок согласны 51% жителей Кемерово, каждый второй житель Ульяновска и Хабаровска.

Терпимо относятся к неофициальной зарплате 49% жителей Кирова, 47% жителей Пензы, 46% жителей Оренбурга. Получать зарплату в конверте согласны 45% жителей Краснодара, Саратова и Липецка. В Ижевске таких россиян насчитали 44%, в Ярославле - 43%. Считают допустимой "серую" и "черную" зарплату 42% жителей Новокузнецка, 41% жителей Тюмени и Махачкалы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.32 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Опрос Superjob: 42%

Поделитесь с друзьями: