InvestFuture

Оптимизм малого бизнеса в США снизился в сентябре

Прочитали: 697

Доверие компаний малого бизнеса в США в сентябре снизилось из-за последствий введения пошлин и неопределенности в отношении мировой экономики, сообщила Национальная федерация независимого бизнеса (NFIB).

Рассчитываемый NFIB индекс оптимизма малого бизнеса в сентябре составил 101,8 пункта, что на 1,3 пункта ниже, чем в августе, когда индекс составил 103,1.

Споры в отношении пошлин стали основной причиной неопределенности среди владельцев малого бизнеса. Почти 30% опрошенных владельцев сказали, что на них негативно повлияли пошлины.

Немного меньше владельцев компаний, опрошенных в сентябре, ожидали роста продаж в предстоящие месяце по сравнению с предыдущим опросом. Между тем, 25% владельцев ожидали, что кредитные условия будут оставаться такими же или хуже, несмотря на понижение ставки ФРС, говорят в NFIB.

Малые компании по-прежнему сообщают об увеличении расходов на оплату труда, хотя меньше компаний сообщают, что они повышают отпускные цены, чтобы оставаться наплаву. Отсутствие достаточного числа соискателей на вакансии, а также остающиеся незаполненными имеющиеся вакансии указывают, что сохраняется оптимизм в отношении силы экономики, говорятся в отчете.

Этот опрос, составленный на ответах 700 владельцев компаний, отражают мнения малых компаний, на которые приходится почти половина рабочих мест в частном секторе США.

Индекс оптимизма NFIB основан на опросах владельцев малого бизнеса, которым задают вопросы, например, о том, будут ли расти продажи компании и ожидают ли они улучшение ситуации в экономике в ближайшие шесть месяцев.

Экономисты используют отчеты федерации для оценки внутреннего спроса и тенденций найма и зарплат в экономике в целом.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Оптимизм малого бизнеса

Поделитесь с друзьями: