InvestFuture

Оптимизм по всем направлениям: есть ли в космосе воздух?

Прочитали: 918

Последняя неделя, прошедшая на крайне оптимистичных настроениях, забросила индексы нашего рынка на новые годовые максимумы. В связи с этим возникает закономерный вопрос: а не пора ли зафиксировать немалую прибыль и посмотреть на дальнейшее развитие ситуации со стороны?

Если посмотреть на графики индекса Московской Биржи, то видно - там день фиксации прибыли наступил в четверг, а уже в пятницу рынок начал восстанавливаться и готовиться к дальнейшему росту. На графике, отражающим индекс государственных ценных бумаг, этот день виден в пятницу. Сомнения инвесторов понятны, но не разделяются нами. Прошедший в среду аукцион по размещению ОФЗ завершился очередным рекордом, в ходе которого Минфин продал бумаг на 137,1 млрд руб. в течение одного дня.

В целом Минфин РФ в марте на еженедельных аукционах ОФЗ привлек 269 млрд руб. "Доля нерезидентов и дочерних иностранных банков в объеме мартовских размещений оставалась высокой и в целом составила 40,7%", - отмечается в мартовском выпуске "Обзора рисков финансовых рынков", подготовленного департаментом финансовой стабильности Банка России. В корпоративных облигациях, несмотря на массу размещений, все выпуски пользуются огромным спросом, и организаторы, пользуясь значительной переподпиской, снижают и снижают ставки. В то же время, цена на нефть остаётся очень высокой и не опускается дешевле 70 долларов за баррель. Росстат отчитался, что с 2 по 8 апреля 2019 г. инфляция в России была нулевой.

Предыдущую неделю инфляция также была на нуле, до этого девять недель подряд цены прибавляли по 0,1% в неделю. Можно сделать вывод, что пик инфляции в этом году пройден, и теперь ничего не мешает ЦБ РФ продолжить долгожданное снижение ставки в этом году. Рубль на фоне таких фактов естественно укрепляется, и скоро нас ждет очередной штурм уровня 64 рубля за доллар в сторону дальнейшего роста рубля относительно доллара.

Единственное, что могло бы развернуть рынки, это введение новых, совершенно неожиданных санкций. Но если судить по сообщения Блумберга и мониторинга зарубежной прессы, жесткая риторика становится все менее популярной в США. Естественно никто не ожидает изменение курса на ужесточение санкций в отношении России, но если это будет происходить в рамках существующей тенденции, то нас ждет прекрасное окончание весны.

Алексей Скабалланович, управляющий активами АО "РЕГИОН ЭсМ"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.58 из 5)
InvestFuture logo
Оптимизм по всем

Поделитесь с друзьями: