InvestFuture

Орешкин допустил всплеск инфляции

Прочитали: 913

Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин допустил рост инфляции на 1%, если снижение курса рубля на 10% будет долгосрочным.

"Если это будет долгосрочным и устойчивым", - отметил Орешкин.

Ранее такую оценку высказали в ЦБ РФ.

Сейчас несколько собщений в Twitter двигают курс рубля, но надо ориентироваться на долгосрочную экономическую ситуацию, а не на информационное давление, считает Орешкин.

С 6 апреля, когда были введены санкции США, к сегодняшнему дню курс рубля к доллару снизился на 10% с 58 руб. до 64,5 руб./$.

"Наш прогноз не предполагал такого ослабления рубля к доллару при текущем значении курса евро/доллар. Понятно, что при цене на нефть выше $70 за баррель размер положительного сальдо текущего счета будет только увеличиваться, и он будет оказывать серьезное давление, фундаментальное давление в сторону укрепления рубля, - отметил Орешкин. - Понятно, что оттоки капитала, желание ряда иностранных инвесторов захеджировать свои позиции на российском рынке, которое сейчас наблюдается, толкает курс в другую сторону".

Инфляция в РФ с 3 по 9 апреля шестую неделю подряд составила 0,1%, сообщил сегодня Росстат. С начала года по 9 апреля потребительские цены выросли на 0,9%.

Инфляция составит 3-4% в 2018 г. и будет находиться вблизи 4% в 2019 г., прогнозировал ЦБ РФ 23 марта, когда на втором в 2018 г. заседании по денежно-кредитной политике снизил ключевую ставку с 7,5% до 7,25%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.49 из 5)
InvestFuture logo
Орешкин допустил всплеск

Поделитесь с друзьями: