InvestFuture

Ошибочка вышла. Опять поднялись «тикеры-близнецы»

Прочитали: 686

Добавляем пару случаев в копилку историй о том, как сходство тикеров вводит инвесторов в заблуждение.

AMC и AMCX

Акции AMC Networks (AMCX) в понедельник утром выросли на 18,1%. Перед этим компания объявила, что привлечет средства для рефинансирования корпоративного долга — фактор позитивный, но реакция рынка выглядела чрезмерной. Свою роль сыграло сходство тикеров с другой компанией AMC Entertainment Holdings (AMC), которая как раз оказалась на волне покупок благодаря феномену Reddit.

AMC Networks — создатель контента для кабельного телевидения, а AMC Entertainment Holdings — сеть кинотеатров, их схожие сферы деятельности «помогли» инвесторам запутаться.

Читайте также: Reddit vs Уолл-стрит, продолжение. Кто теперь растет на 300%

GME, но австралийский

Австралийская горнодобывающая компания GME Resources имеет капитализацию всего $40 млн, но объем торгов ее акциями на местной бирже в четверг достиг почти $7 млн.

Джеймс Салливан, управляющий директор GME, рассказал местной прессе, что был шокирован, увидев, что цена акций выросла более чем на 50%: «Я подумал: что здесь происходит? Есть что-то в моей компании, чего я не знаю?»

Причина нашлась в тикере GME — на австралийской бирже он принадлежит GME Resources, а на NYSE — американской компании GameStop, которая также участвовала в шторме, вызванном сообществом Reddit. Участники австралийского форума Reddit ASXBets скупили тысячи акций GME — вероятно, кто-то сделал это по ошибке, а кто-то — чтобы «поддержать шутку».

Гендиректор GME Resources надеется, что повышенный интерес принесет пользу компании, а завоеванный акциями рост частично сохранится — по его словам, он готов похвастаться «никелевыми проектами мирового класса».

Читайте также: Будьте внимательны. Тикеры, которые легко перепутать

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Ошибочка вышла. Опять

Поделитесь с друзьями: