InvestFuture

От слухов к делу или "Газпром": мечты сбылись

Прочитали: 903

То, о чем так долго говорили аналитики, произошло. "Газпром" перешёл от слов к делу и начал выполнять практические шаги к тому, чтобы платить дивиденды согласно указанию правительства, а не по собственному разумению.

Конечно, до обещанных 50% от прибыли еще далеко, но 16 рублей дивидендов за 2018 год, вынесенных на рассмотрение совета директоров, позволили вернуться к максимумам 2012 года и подняться цене акций до уровня 200 рублей. Внешнеполитический фон, несмотря на твиты Трампа, является положительным. Обещанного торгового соглашения между США и Китаем пока нет, но рынки полны оптимизма и предвкушения, что оно будет заключено.

Россия остается крайне привлекательной страной для инвестиций. Соотношение доходностей на рынке ОФЗ, внешнеторгового баланса, цен на сырьевые товары и перспектив по инфляции является, вероятно, наилучшим в мире. Это было продемонстрировано на последнем аукционе, где Министерство финансов показало очередной рекорд по размещению государственного долга. Также хотелось бы отметить, что на этой неделе начался долгожданный рост на рынке корпоративных облигаций. Все, кто прислушивался к рекомендациям аналитиков и купил их весной, сейчас пожимают плоды своих инвестиций и радуются двузначной доходности. Рубль остается одной из самых привлекательных валют в мире и продолжает удерживаться на уровне 64-65, несмотря на не ушедшую угрозу санкций и сложную геополитическую ситуацию.

Алексей Скабалланович, управляющий активами АО «РЕГИОН ЭсМ»

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
От слухов к делу или

Поделитесь с друзьями: