InvestFuture

"Относятся будто к вассалам", – Лукашенко упрекнул Россию в "варварском отношении" и недобросовестной конкуренции

Прочитали: 844

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о том, что Россия якобы не выполняет обязательства в рамках Евразийского экономического союза.

В ходе поездки в Гомельскую область в пятницу, 10 августа, Александр Лукашенко, по данным агентства "Белта", выступил с рядом новых критических комментариев в адрес России. В частности, выступая перед сотрудниками ОАО "Гомсельмаш" он заявил о том, что Россия якобы создает неконкурентные условия для Белоруссии и нарушает договоренности, в частности в плане субсидирования компании "Ростсельмаш". При этом Лукашенко не отметил, получает ли какие-либо субсидии ОАО "Гомсельмаш", 50% акций которого находятся в белорусской госсобственности.

"Я хочу сохранить "Гомсельмаш". У нас сейчас тяжелый период: россияне ведут себя варварски по отношению к нам, публично об этом говорю. Они от нас требуют чего-то, как будто мы вассалы у них, а в рамках ЕАЭС, куда они нас пригласили, они выполнять свои обязательства не хотят. Вот они и создают неконкурентную ситуацию. В России упрекают американцев и Запад в создании "неконкурентного преимущества". А сами-то они для нас такие же неконкурентные создают условия. Это еще тема нашего разговора с президентом России. Но мы должны работать в тех условиях, в которых сегодня существуем.

Главное – мы должны два-три года выдержать. На нас будет очень сильное давление со стороны конкурентов. Мы зажаты с Запада разными "классами-лексионами" и т. д., и мы зажаты, к сожалению, с Востока нашим "старшим братом", который ведет себя в конкуренции недобросовестно. Они "Ростсельмаш" свой всячески поддерживают, субсидируют, нарушая наши договоренности в Евразийском экономическом союзе. Это неправильно, несправедливо, и эту проблему мы не снимаем с повестки дня белорусско-российских переговоров на уровне правительств и даже президентов.

Мы, насколько можем, поддержим ваше предприятие. Но вы, пожалуйста, побыстрее работайте. Нам надо два-три года выдержать в этой недобросовестной конкуренции и превзойти своих соперников (их мой друг президент России называет партнерами, а я называю нашими как минимум соперниками)".

Президент Белоруссии не в первый раз сетует на проблемы, которые возникают в Белоруссии якобы по вине "братьев с Востока". В 2017 г. Александр Лукашенко заявил о том, что "у России привычка хвататься за трубу", вскоре после чего обратился с просьбой к белорусским ученым изобрести "какой-то новый источник энергии, чтобы мы на коленях не ползали даже перед нашими братьями, умоляя их и выпрашивая тонну нефти или кубометр газа".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Относятся будто к

Поделитесь с друзьями: