InvestFuture

Отрицательные ставки по валютным депозитам в России пока еще обсуждаются

Прочитали: 562

Минфин РФ и ЦБ пока решили повременить с поправками в законы для введения отрицательных ставок по валютным депозитам юрлиц, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

"Пока обсуждался этот вопрос еще раз с Центральным банком. Пока решили немного подождать", - сказал он, отвечая о возможных сроках введения отрицательных ставок по депозитам в евро, передает ТАСС.

В конце октября директор департамента банковского регулирования Банка России Алексей Лобанов сообщал журналистам, что регулятор пока не уверен в необходимости отрицательных ставок по депозитам в евро. По его словам, аналогичного эффекта банки могут достичь введением комиссий за обслуживание валютного счета.

Российским банкам стало невыгодно размещать за границей привлеченные средства в евро из-за отрицательных ставок. Поэтому участники рынка попросили ЦБ РФ изучить возможность разрешить им вводить отрицательные ставки по валютным депозитам компаний. При этом в Банке России подчеркивали, что речи о вкладах населения не идет.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.51 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Отрицательные ставки по

Поделитесь с друзьями: