InvestFuture

Падение нефти. В третий раз одно и то же

Прочитали: 2051

Итоги предыдущих торгов

Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent: $42,35 (-2,17%)
Августовские фьючерсы на нефть WTI: $39,62 (-3,13%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI вырос и составляет около $2,7 в пользу Brent.

В деталях

На рынке нефти в четверг вновь началась локальная волна распродаж. Фьючерсы на нефть Brent так и не сумели преодолеть уровень сопротивления $43,5 и вновь развернулись вниз. Это уже третий импульс снижения от данных отметок с начала июня.

Ключевым драйвером снижения сейчас выступают опасения по поводу более медленного восстановления спроса, чем ожидалось ранее. Темпы распространения коронавируса в США и остаются высокими, и продолжать игнорировать эту ситуацию участники торгов уже не могут. Чем выше цены, тем быстрее восстановится добыча, а соответственно низкий спрос в таком случае отодвинет период перехода рынка в состояние дефицита. Для исправления этой ситуации баланс сил должен поменяться. Предыдущие базовые сценарии, как мы видим, не реализуются. Распространение пандемии диктует новые условия, и они должны закладываться в цену.

Произошедший отскок цен на нефть будет способствовать более быстрому восстановлению объемов производства в Северной Америке. То же самое касается и других стран вне ОПЕК+.

По фьючерсам Brent до ключевой реперной точки еще далеко. Важной отметкой выступает уровень $40. Пока цена находится выше, сохраняется общий среднесрочный позитивный тренд. Если котировки пойдут ниже, то возможно ускорение волны распродаж. При таком раскладе ближайшая область поддержки по фьючерсам Brent сместится в район $36–37,3.

В качестве области сопротивления по-прежнему можно выделить весь диапазон $43–45. Временный прокол этих отметок пока еще полностью исключать нельзя, однако на длительное закрепление выше них рассчитывать сложно.

На следующей неделе, 14 июля, ожидается заседание технического комитета ОПЕК. На следующий день планируется встреча министерского мониторингового комитета. Сейчас на повестке вопрос о том, продлять ли максимальный уровень сокращения добычи на август или же начать его снижение.

На мой взгляд, договориться о сохранении текущих условий в этот раз будет сложней, вероятно увеличение добычи странами ОПЕК+ в следующем месяце. Предполагаю, что представители российской стороны как раз будут настаивать на наращивании производства в рамках принятых ранее договоренностей. Премия цены марки Urals по отношению к Brent как раз указывает на наличие повышенного спроса на российскую нефть.

Cегодня с утра фьючерсы на Brent снижаются на 0,55% относительно уровней закрытия предыдущей торговой сессии.

На сегодня запланирована публикация ежемесячного отчета Международного энергетического агентства. Также выйдет статистика по числу активных нефтяных буровых установок в США. В последние недели мы наблюдали за тенденцией постепенного снижения темпов их сокращения. Учитывая сохранение относительно высоких цен, вскоре вновь можем увидеть их увеличение, что не очень позитивно для настроений участников на нефтяном рынке.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Падение нефти. В третий

Поделитесь с друзьями: