InvestFuture

Падение продолжилось. Когда ситуация на крипторынке стабилизируется

Прочитали: 837

Капитализация отрасли опустилась ниже отметки в $200 млрд, за сутки многие цифровые деньги потеряли порядка 20% от цены, но курс биткоина остался выше $6000

В ночь на вторник, 14 августа, стоимость биткоина опустилась на 6%, до отметки в $6000. Курсы других цифровых денег снизились сильнее — Ethereum подешевел на 17%, до $264, цена Cardano и Ethereum Classic упала на 20%, курс IOTA — на 24%. Общая капитализация рынка впервые в 2018 г. оказалась ниже $200 млрд, сейчас она составляет $194 миллиарда.

На падение рынка цифровых денег могло повлиять правительство Саудовской Аравии, которое напомнило о том, что криптовалютный трейдинг запрещен на территории страны. По мнению местного финансового регулятора, торговля биткоином несет негативные последствия и высокие риски для инвесторов, так как государство не может контролировать эту отрасль.

Цифровые деньги незаконны на территории королевства, никто не имеет лицензию на торговлю ими. Однако в ведомстве не сообщили, какое наказание ждет тех, кто нарушит эти правила. Ранее саудовский принц Аль-Валид ибн Талал предположил, что однажды биткоин может обесцениться.

Это не может считаться фундаментальной причиной сильного падения альткоинов, считает эксперт «Международного финансового центра» Ольга Прохорова. Она уверена, что на рынке присутствует общее разочарование из-за переноса решения SEC по поводу запуска биткоин-ETF.

«Инвесторы выводят свои капиталы из альткоинов, вопреки позитивным новостям о новых проектах, связанных с Ethereum и Ripple, которые заключают новые партнерства. Глобальная паника и бегство инвесторов из рисковых активов, которые наблюдаются на традиционных финансовых рынках, затронула и рынок криптовалют», — предположила специалист.

Корреляция традиционных инструментов и крипто-инструментов — неисследованная территория, но их взаимосвязь сейчас хорошо видна, добавила Прохорова. С ней согласился главный аналитик «Телетрейд Групп» Олег Богданов.

Он считает, что крупные институциональные инвесторы разочаровались в перспективах биткоина и альткоинов. Интерес к отрасли снижается, падают объемы торгов, а глобальные сетевые ритейлеры отказываются работать с цифровыми деньгами.

«С технической точки зрения, биткоин подошел к последнему рубежу обороны в этом году, к уровню $5800. Если эта поддержка не удержится, то котировки могут быстро опуститься еще на 30%, до $3-$4 тысяч», — заявил Богданов.

Ранее, когда биткоин торговался на уровне $8000, аналитик Дмитрий Лавров спрогнозировал падение курса первой криптовалюты до отметок в $6000-$5000. По мнению специалиста, после этого ее стоимость может подняться до $10 000.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал РБК-Крипто, чтобы получать больше новостей из мира цифровых денег.

Автор: Михаил Теткин.

Источник: Rbc

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Падение продолжилось.

Поделитесь с друзьями: